预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3第1课时小数除以整数(教材P2~3)一、填空题。1.0.6里面有()个0.1,1.6里面有()个0.1。2.4.8÷4商的最高位在()位上,商是()。3.笑笑买了3个笔记本共花了4.5元,每个笔记本()元。二、用竖式计算。18.3÷329.4÷737.4÷1748.3÷23小数除以整数,按照()除法的方法计算,商的小数点要和()的小数点对齐。三、连连看。四、笑笑家一个星期节约用电14.7千瓦时,笑笑家上星期平均每天节约用电多少千瓦时?五、同样包装的“好口福”牌瓜子在“百家惠”和“万家福”超市促销,请你算一算,哪家超市的瓜子便宜一些?eq\x(\a\al(百家惠超市,4包共18.8元))eq\x(\a\al(万家福超市,3包共13.8元))六、一条彩带长9.6米,两次对折后,每段长多少米?eq\a\vs4\al(口,算)3.3÷3=12.8÷4=10.5÷5=7.5÷3=9.8÷7=5.6÷4=18.9÷9=3.2÷2=10.2÷2=9.2÷2=第1课时一、1.6162.个1.23.1.5二、6.14.22.22.1三、略四、14.7÷7=2.1(千瓦时)答:笑笑家上星期平均每天节约用电2.1千瓦时。五、18.8÷4=4.7(元)13.8÷3=4.6(元)4.7>4.6答:万家福超市的瓜子便宜一些。六、9.6÷2÷2=4.8÷2=2.4(米)答:每段长2.4米。