预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

五年级上数学教学实录-稍复杂的方程人教新课标一、情境导入:师:同学们秋天是水果丰收的季节。上星期天老师去水果摊上买了一些水果。出示情境图:师:你获得了什么信息?二、探究新知:(一)分析数量关系。1、师:通过前几天的学习我们知道列方程解决问题很关键的一步是什么?2、师:你能找到这题中的等量关系吗?自己先想一想想好后跟你的同桌交流一下。3、集体交流。(生1:苹果的总价+梨的总价=总钱数。生2:两种水果的单价加起来乘×2=总钱数。)师:也就是说两种水果的单价和×2=总钱数是吗?可不可以先求出两种水果的单价和再×2呢?为什么?(二)列方程。1、师:同学们找到这样的等量关系你能列方程解决这个问题了吗?请你试着列出方程。2、学生列方程。3、交流:(生1:解:设苹果每千克x元2x+2.8×2=10.4)师:你是根据哪个等量关系来列出方程的?(生1:我是根据“苹果的总价+梨的总价=总钱数。”来列出方程的。)师:说一说你的方程所表示什么意思?(生2:解:设苹果每千克x元(2.8+x)×2=10.4)师:说一说你这个方程所表示什么意思?(生:(2.8+x)表示两种水果的单价和因为它们都是2kg所以×2等于总价钱.)4、师:请同学们同桌互相说一说这两种方程所表示的意思.(三)解方程。1、揭题。师:同学们仔细观察我们所列的两个方程。与我们前面所学的方程有什么不同?师:对这就是我们今天要继续学习的“稍复杂的方程”板书课题。师:我们先来看第一个方程你会解吗?试试看。2、学生尝试解第一个方程。交流:2x+2.8×2=10.42x+5.6-5.6=10.4-5.62x=4.82x÷2=4.8÷2x=2.4师:同学们看解这个方程第一步是什么?[3、尝试解第二个方程。师:同学们那么第二个方程我们又该怎么解呢?你打算怎么做跟同学们交流一下。生:我觉得应该先方程的左右两边都除以2。师:为什么?生:因为两边都除以2的话就算出了苹果和梨的单价和这样的话就能求出苹果的单价了。师:说的很好这样做其实是把(2.8+x)看作了一个?(整体)对同学们自己试一试。展示:(2.8+x)×2=10.4(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x=5.22.8+x-2.8=5.2-2.8x=2.44、同桌两人再把这两个方程解的过程说一说。三、巩固拓展。(一)第1题解下列方程:8(x-6.2)=41.6(x-3)÷2=7.5指生板演。共同评价。(二)第2题。师:你从图中能得到哪些信息?自己试着解决这个问题。交流。(三)师:请大家看这个方程:(26+x)×3=150试着口头编出具有现实意义的问题在小组内交流。四、课堂总结:看板书简单说明这两种稍复杂方程的解法。反思:如果将这节内容分到两节课里上比较好一节课学习解方程一节课列方程解决问题这样学生掌握得会比较扎实一些吧。但是实际课时肯定不够所以把这节的方程与下一节ax+bx=c形式的方程一块学习用一节课学习解方程另一节课用练习的形式学习列方程解决问题。下课。