预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2019年人教版三年级上册口算乘法练习卷(带解析)1.口算:(1)10×4=(2)10×5=(3)10×7=(4)10×9=2.口算:(1)20×7=(2)20×9=(3)30×5=(4)30×7=3.口算:(1)30×9=(2)30×8=(3)30×2=(4)30×4=4.口算:(1)40×7=(2)40×9=(3)40×8=(4)40×2=5.口算:(1)50×2=(2)50×9=(3)50×7=(4)50×8=6.口算:(1)60×9=(2)60×6=(3)60×8=(4)60×7=7.口算:(1)70×2=(2)70×3=(3)70×8=(4)70×9=8.口算:(1)80×3=(2)80×4=(3)80×5=(4)80×6=9.口算:(1)90×4=(2)90×3=(3)90×7=(4)90×9=10.口算:(1)300×2=(2)400×6=(3)500×4=(4)600×2=11.口算:(1)500×5=(2)600×2=(3)700×2=(4)900×6=12.估算:(1)12×5≈(2)53×6≈(3)49×4≈(4)61×7≈13.估算:(1)31×2≈(2)72×8≈(3)19×8≈(4)12×4≈14.估算:(1)22×7≈(2)18×9≈(3)19×8≈(4)11×2≈15.游乐园里坐一次旋转木马要20元那么9个人坐要花多少钱?16.游乐园中坐一次碰碰车要10元小明和其他的四个小朋友一起坐要多少钱?17.某公园的门票是8元29个同学参观250元够用么?18.一瓶矿泉水要2元钱买200瓶需要多少钱?19.某水果店进了9箱苹果每箱300千克那么一共运来多少千克?20.一盒胶卷能照30张相片4盒胶卷能照多少张?21.湖边种着4排柳树每排种61棵一共约有多少棵?22.一篇文章400字丁叔叔平均一分钟打53个字8分钟能打完么?23.儿童单轮车每辆的价钱是900元幼儿园买了4辆一共用了多少元?24.动物园的一只东北虎大约中203千克一头野牛的体重大约是东北虎的三倍这头野牛大约多重?25.整十数乘以一位数积是240的你能写几个?26.小明每个月节省20元零花钱他半年(6个月)节省多少钱?27.明光小学三年级一共有6个班平均每个班有40人则三年级一共有多少人?28.某商店平均每天的销售额是600元则一周的销售额是多少钱?29.张师傅一周可以做400个零件那么他一个月(按4周计算)可以做多少个零件?30.小明每天做作业要用2个小时的时间那么他一个月(按30天计算)有多长时间在做作业?参考答案1.40;50;70;90【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。2.140;180;150;210【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。3.270;240;60;120【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。4.280;360;320;80【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。5.100;450;350;400【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。6.540;360;480;420【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。7.140;210;560;630【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。8.240;320;400;480【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。9.360;270;630;810【解析】考察乘法计算运用乘法运算方法和乘法表应用的结合得到答案。10.600;2400;2