三年级上册数学教案第六单元 乘法 第1课时 蚂蚁做操 北师大版.doc
和裕****az
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
三年级上册数学教案第六单元 乘法 第1课时 蚂蚁做操 北师大版.doc
第六单元乘法单元学习目标在解决实际问题的过程中进一步体会乘法的实际意义感受乘法计算在生活中的广泛应用激发学习数学的兴趣。探索并掌握两、三位数乘一位数的计算方法能正确进行竖式计算。经历与他人交流各自算法的过程体验算法多样化并能选择适合自己的计算方法。能运用乘法的有关知识解决生活中的简单实际问题进一步提高解决实际问题的能力。单元学习内容的前后联系单元学习内容分析本单元主要学习两、三位数乘一位数的乘法和连乘运算以及运用乘法解决有关的实际问题。组织本单元学习内容的思路如右图:在此之前学生已经非常熟
三年级数学上册 第六单元 乘法 课时1 蚂蚁做操作业课件 北师大版 课件.ppt
第六单元乘法一、照样子填一填。二、用竖式计算。(易错)23×2=43×2=323×3=212×4=三、判断正误。(对的画“√”,错的画“×”并改正)1.22×242()四、一双运动鞋的价格是113元,一套运动服的价格是一双运动鞋的2倍,买一双运动鞋和一套运动服一共要花多少元?(链接拓展要点)五、学校买来一些体育器材,每个排球的价格是32元,比每个篮球便宜28元,一个足球的价格是一个篮球的2倍。一个足球多少元?(链接思想方法要点)六、下面的字母分别代表几?(相同的字母代表相同的数字)a1b×a426
三年级数学上册 第六单元 乘法 课时1 蚂蚁做操作业课件 北师大版 课件.ppt
第六单元乘法一、照样子填一填。二、用竖式计算。(易错)23×2=43×2=323×3=212×4=三、判断正误。(对的画“√”错的画“×”并改正)1.22×242()四、一双运动鞋的价格是113元一套运动服的价格是一双运动鞋的2倍买一双运动鞋和一套运动服一共要花多少元?(链接拓展要点)五、学校买来一些体育器材每个排球的价格是
2021秋三年级数学上册 第六单元 乘法第1课时 蚂蚁做操习题课件 北师大版.pptx
第六单元乘法
三年级上册数学教案 乘法 时 蚂蚁做操 北师大版.docx
第六单元乘法单元学习目标在解决实际问题的过程中,进一步体会乘法的实际意义,感受乘法计算在生活中的广泛应用,激发学习数学的兴趣。探索并掌握两、三位数乘一位数的计算方法,能正确进行竖式计算。经历与他人交流各自算法的过程,体验算法多样化,并能选择适合自己的计算方法。能运用乘法的有关知识解决生活中的简单实际问题,进一步提高解决实际问题的能力。单元学习内容的前后联系单元学习内容分析本单元主要学习两、三位数乘一位数的乘法和连乘运算,以及运用乘法解决有关的实际问题。组织本单元学习内容的思路如右图:在此之前,学生已经非常