预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《乘加(减)、除加(减)两步计算解决问题》教学设计◆您现在正在阅读的《乘加(减)、除加(减)两步计算解决问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《乘加(减)、除加(减)两步计算解决问题》教学设计教学内容:练习二十三的第2、9、11、12、13题。教学目标:1、让学生经历解决问题的过程学会运用乘加(或减)除减(或加)两步计算解问题。2、借助习题中的事例进行环保教育增强学生保护益鸟益虫、保护环境的意识。教学难点:引导学生比较不同的解答问题方法为学生选择简捷的解决问题的方法打下基础。教学过程:一、复习计算203+688-153722-100603+50993-2529+54要求:①观察算式说一说运算顺序。②计算结果鼓励学生用口算。二、探究新知1、导入谈话。在日常生活中有许许多多的数学问题需要我们应用数学知识去解决。今天老师这里又有一个数学问题你们可以帮助老师来解决吗?想想看吗?2、乘法和加法两步计算解决问题(课本的第2题)(1)出示题目:看图观察把学生带人生活情境。(2)提示问题。可同时接待多少位客人?(3)收集信息:①圆桌有7张方桌有6张;②每张方桌可以坐4人每张圆桌可以坐4人。(4)探究解决问题的方法。自放手让学生自己寻找解决问题的方法然后再进行汇报。学生的方法可能有:①47+46==52(人)②4(7+6)或(7+6)4=52(人)每种方法要求学生说明理由。然后引导学生比较不同的方法了解各种方法的特点为选择简捷的解决问题的方法打下基础。(5)及时训练:课本的第9题。①说一说题目描述的情景。②整理题目的信息所求问题。③寻找解决问题的方法。④汇报解决问题的过程结果教师要进行简要总结。3、除法和精法两步计算解决问题(课本的第11题)(l)出示题目:学生观察结合题目情境对学生避行环保敏育说明益鸟益虫的好处。(2)提出问题:小鸟比青量导天多吃多少只害虫?(3)收集信息数据寻找解决问题的方法。(4)让学生独立思考确定解诀问题脚步骤方法切实经历解决问题的过程在解决问题后让学生说一说解决问题的过程。三、巩固训练课本练习二十三第12题(这是一道解决购物时常遇到的实际问题)。①先让学生收集题目的信息数据:两种规格的牙刷一种是8枝买32元。另一种是1枝买4元。②提出问题:买哪一种便宜你可以用什么方法比较?让学生独立探究解决问题的方法然后汇报解决问题的过程和结果。获得成功的体验。学生可能有几种不同的方法。第一种:328=4元4元5角一4元=5角第二种:4元5角8=34元34元一32元=2元第三种:328=4元4元<4元5角四、课堂练习课本练习二十三的第13题。五、课堂小结语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章还有不少名家名篇。如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落对提高学生的水平会大有裨益。现在不少语文教师在分析课文时把文章解体的支离破碎总在文章的技巧方面下功夫。结果教师费劲学生头疼。分析完之后学生收效甚微没过几天便忘的一干二净。造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。常言道“书读百遍其义自见”如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文或细读、默读、跳读或听读、范读、轮读、分角色朗读学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧可以在读中自然加强语感增强语言的感受力。久而久之这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。本节课我们学习了什么?你有什么收获?要练说得练看。看与说是统一的看不准就难以说得好。练看就是训练幼儿的观察能力扩大幼儿的认知范围让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时我着眼观察于观察对象的选择着力于观察过程的指导着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。