预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共11页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

十六、平衡状态临界和极值问题 一.选择题 1.(2019全国高考猜题卷6)如图所示,质量为m=10kg的木箱置于水平地面上,它与地面间的动摩擦因数μ=eq\f(\r(3),3),受到一个与水平方向成θ角斜向上的拉力F,为使木箱做匀速直线运动,拉力F的最小值以及此时θ分别是() A.50N30° B.50N60° C.eq\f(200,3)N30° D.eq\f(200,3)N60° 【参考答案】A 【名师解析】木箱受重力mg、拉力F、地面的支持力和滑动摩擦力作用,根据平衡条件得Fcosθ=Ff,Fsinθ+FN=mg,又Ff=μFN,联立解得F=eq\f(μmg,cosθ+μsinθ)=eq\f(μmg,\r(1+μ2)sinθ+α),其中tanα=eq\f(1,μ)=eq\r(3),α=60°, 由数学知识知:当θ+α=90°,即θ=30°时F有最小值, 且最小值为Fmin=eq\f(μmg,\r(1+μ2))=eq\f(\f(\r(3),3)×10×10,\r(1+\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(\r(3),3)))2))N=50N, 故A正确,B、C、D错误。 2.(2019山东青岛联考)如图所示,质量为m的长方体物块放在水平放置的钢板C上,物块与钢板间的动摩擦因数为μ,由于光滑固定导槽A、B的控制,该物块只能沿水平导槽运动。现使钢板以速度v1向右匀速运动,同时用水平力F拉动物块使其以速度v2(v2的方向与v1的方向垂直,沿y轴正方向)沿导槽匀速运动,下列说法正确的是() A.若拉力F的方向在第一象限,则其大小一定大于μmg B.若拉力F的方向在第二象限,则其大小可能小于μmg C.若拉力F的方向沿y轴正方向,则此时F有最小值,其值为μmgeq\f(v1,\r(v12+v22)) D.若拉力F的方向沿y轴正方向,则此时F有最小值,其值为μmgeq\f(v2,\r(v12+v22)) 【参考答案】.BD 【名师解析】工件有相对于钢板水平向左的速度v1和沿导槽的速度v2,故工件相对于钢板的速度如图所示,滑动摩擦力方向与相对运动方向相反,所以有:F=fcosθ=μmgeq\f(v1,\r(v12+v22))cosθ,因此F=μmgeq\f(v1,\r(v12+v22))<μmg,即若拉力F的方向沿y轴正方向,则此时F有最小值,其值为μmgeq\f(v2,\r(v12+v22)),选项BD正确。 3.(2019湖南岳阳二模)如图所示,物体A、B跨过定滑轮并用轻绳连接起来,物体A放在倾角为θ的固定粗糙斜面上,滑轮左边的轻绳平行斜面。已知物体A的质量为m,物体A与斜面的动摩擦因数为μ(μ<tanθ<1),不计滑轮与绳之间的摩擦,要使物体A能在斜面上滑动,物体B的质量可能为() A. B. C. D. 【参考答案】BD 【名师解析】 对B物体受力分析有:T=mBg. 当物体A处于将要上滑的临界状态,则物体A受的静摩擦力最大,且方向沿斜面向下,这时A的受力情况如图乙所示,根据平衡条件有: N-mgcosθ=0; T-fm-mgsinθ=0; 由摩擦力公式知:fm=μN 以上四式联立,解得:mB=m(sinθ+μcosθ) 再假设物体A处于将要下滑的临界状态,则物体A受的静摩擦力最大,且方向沿斜面向上,根据平衡条件有 N-mgcosθ=0 T+fm-mgsinθ=0 由摩擦力公式知:fm=μN 联立解得:mB=m(sinθ-μcosθ) 则物体B的质量的取值范围为m(sinθ-μcosθ)≤mB≤m(sinθ+μcosθ)。故AC错误,BD正确。【关键点拨】先对物体B受力分析,受重力和拉力,二力平衡,得到绳子的拉力大小;再对物体A受力分析,受拉力、重力、支持力和静摩擦力,分静摩擦力沿斜面向上和沿斜面向下两种情况列方程求出物体B的质量的取值范围,再确定特殊值。 本题关键是找出恰好不上滑和恰好不下滑的临界状态:静摩擦力达到最大值,然后根据共点力平衡条件列式求解。 4.(2013高考全国理综)如图,在固定斜面上的一物块受到一外力F的作用,F平行于斜面向上.若要物块在斜面上保持静止,F的取值应有一定范围,已知其最大值和最小值分别为F1和F2(F2>0).由此可求出() A.物块的质量B.斜面的倾角 C.物块与斜面间的最大静摩擦力D.物块对斜面的正压力 【参考答案】:C 【名师解析】 考查静摩擦力的临界平衡问题.当F为最大值时,此时F1=mgsinθ+Ff①;当F为最小值时,此时F2=mgsinθ-Ff②;由①②可知能求出最大静摩擦力,但不能求出物块的质量、斜面的倾角,C正确. 5.(2017·山东师大附中一模)如图所示