预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专题6.17与科技信息相关的功能问题 一.选择题 1.(2019江苏泰州12月联考)中国已成为世界上高铁系统技术最全、集成能力最强、运营里程最长、运行速度最高、在建规模最大的国家。报道称新一代高速列车牵引功率达9000kW,持续运行速度为350km/h,则新一代高速列车从北京开到杭州全长约为1300km,则列车在动力上耗电约为() A.3.3×103kW·hB.3.3×104kW·h C.3.3×105kW·hD.3.3×106kW·h 【参考答案】B 【名师解析】列车从北京开到杭州所用时间为.列车在动力上耗电约为,故B正确。 2.(2018湖南师大附中质检)如图是利用太阳能驱动的小车,若小车在平直的水泥路上从静止开始加速行驶,经过时间t前进距离s,速度达到最大值vm,在这一过程中电动机的功率恒为P,小车所受阻力恒为f,那么这段时间内() A.小车做匀加速运动B.小车做加速度逐渐减小的加速运动 C.电动机所做的功为eq\f(1,2)mveq\o\al(2,m)D.电动机所做的功为fs+eq\f(1,2)mveq\o\al(2,m) 【参考答案】BD 【名师解析】当小车速度为v时,由P=Fv解得牵引力F=eq\f(P,v),对小车,由牛顿第二定律得F-f=ma,解得加速度a=-f/m,,由于小车的速度v逐渐增大,故小车加速度a逐渐减小,所以小车做加速度逐渐减小的加速运动,选项A错误B正确;对小车加速过程,由动能定理得W-fs=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,m),解得W=fs+eq\f(1,2)mveq\o\al(2,m),选项C错误D正确. 3.如图所示是具有登高平台的消防车,具有一定质量的伸缩臂能够在5min内使承载4人的登高平台(人连同平台的总质量为400kg)上升60m到达灭火位置。此后,在登高平台上的消防员用水炮灭火,已知水炮的出水量为3m3/min,水离开炮口时的速率为20m/s,取g=10m/s2,则用于() A.水炮工作的发动机输出功率约为1×104W B.水炮工作的发动机输出功率约为4×104W C.水炮工作的发动机输出功率约为2.4×106W D.伸缩臂抬升登高平台的发动机输出功率约为800W 【参考答案】B 【名师解析】水炮的发动机作用是把水从地面运到水炮处,再由水炮发射出去,因此发动机做的功转化为水发射时的动能和重力势能,所以输出功率P=eq\f(W,t)=eq\f(mgh+\f(1,2)mv2,t),每秒射出水的质量m=1000×eq\f(3,60)kg=50kg,代入得P=4×104W,选项B正确,A、C错误;伸缩臂的发动机做功把人和伸缩臂本身抬高了60m,伸缩臂本身有一定的质量,伸缩臂自身的重力势能也增加,所以伸缩臂发动机的功率大于P1=eq\f(m人gh,t)=eq\f(400×10×60,5×60)W=800W,选项D错误。 4.(2017·天津卷)“天津之眼”是一座跨河建设、桥轮合一的摩天轮,是天津市的地标之一。摩天轮悬挂透明座舱,乘客随座舱在竖直面内做匀速圆周运动。下列叙述正确的是 A.摩天轮转动过程中,乘客的机械能保持不变 B.在最高点,乘客重力大于座椅对他的支持力 C.摩天轮转动一周的过程中,乘客重力的冲量为零 D.摩天轮转动过程中,乘客重力的瞬时功率保持不变 【参考答案】B 【名师解析】乘客的机械能包括动能和重力势能,摩天轮做匀速圆周运动,所以动能不变,重力势能时刻改变,即机械能时刻改变,故A项错误;在最高点对乘客进行受力分析,列牛顿第二定律方程,得所以,故B项正确;根据冲量,重力不为零,作用时间不为零,所以重力的冲量不为零,故C项错误;乘客重力的瞬时功率,指线速度和竖直方向的夹角,转动过程中、不变,角不断变化,重力瞬时功率不断变化,故D项错误。 【分析】因为动能不变,重力势能时刻变化,判出机械能不断变化;根据牛顿第二定律计算重力与支持力的关系;冲量是力在时间上的积累,力的作用时间不为零,冲量就不为零;根据计算瞬时功率。 二.计算题 1.(16分)(2016浙江省金丽衢十二校联考)今年是我省“五水共治”全面铺开之年,一场气势恢宏、声势浩大的全民治水攻坚战在浙江大地全面打响,某地在“治污水”过程中,须对一污染井水进行排污处理,如图所示为用于排污“龙头”的示意图,喷水口距离地面高度h=1.25m,抽水机的效率η=70%,从距地面深为H=5m的井里抽水,使水充满喷水口,并以恒定的速率从该“龙头”沿水平喷出,喷水口的截面积为S=2cm2,其喷灌半径R=10m,已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,不计空气阻力。求: (1)污水从喷水口射出时的速率多大? (2)在1s钟内抽水机至少对水所做