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答案计算题答案消费税与增值税的区别和联系某中外合资化妆品公司(一般纳税人)9月发生以下业务: (1)购进香水精,取得的增值税专用发票注明价款30万元,本月货到并验收入库。 (2)用上述购进的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具增值税专用发票,注明加工费6万元 (3)该公司将收回的化妆品的80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元,货款已收到 (4)另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货物已经发出,并办妥银行托收手续。 要求:计算化妆品公司应纳的增值税,消费税 计算日化厂应纳增值税消费税、增值税(化妆品税率30%)应纳税所得额的计算应纳税所得额的计算应纳税所得额的计算应纳税所得额的计算假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下 (1)取得销售收入2500万元 (2)销售成本1100万元 (3)发生销售费用670万元(其中广告费用450万元),管理费用480万元,(其中业务招待费15万元),财务费用60万元 (4)销售税金160万元(含增值税120万元) (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性捐赠向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元) (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工公会经费3万元,支出职工教育经费和职工福利经费29万元 计算企业2008年度应缴纳的企业所得税(1)会计利润总额=2500+70-11---670-480-60-40-50=170万元 (2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=450-375=75万元 (3)业务招待费调增所得额=15-15*60%=15-9=6万元 2500*千分之5=12.5万元大于15*60%=9万元 (4)捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6万元 (5)三费应调增所得额=3+29-150*18.5%=4.25万元 (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元 (7)2008年应缴企业所得税=270.85*25%=67.71万元 业务题(1)借:在途物资20000 应交税费—应交增值税(进项)3400 贷:应付账款23400 (2)借:应收票据28080 贷:主营业务收入24000 应交税费——应交增值税(销项)4080 (3)借:银行存款70200 贷:主营业务收入60000 应交税费——应交增值税(销项)10200 (4)借:应收票据3510 贷:主营业务收入3000 应交税费——应交增值税(销项)510 (5)借:原材料48000 应交税费——应交增值税(进项)4080 贷:银行存款56160 (6)运费中可以抵扣的进项税额(4500-600)*7%=273元 借:原材料4227 应交税费——应交增值税(进项)273 贷:银行存款4500计算题印花税法契税法