预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版 小学数学四年级上册 第四单元 第4课单价、数量和总价 精选习题(题目版) 【本套习题为Word文档,支持在线编辑、下载打印, 可用于课堂练习和考试复习。】 单价、数量和总价之间的关系--课后习题 1、学校买了10个同样的篮球,花了400元,每个篮球多少元?这道题是求()。 A.单价B.数量C.总价 2、一辆自行车369元,要买18辆一共需要多少钱? A.3321元B.5642元C.6642元 3、小明买故事书一共花了48元,每本故事书4元,小明买了几本故事书? A.10本B.12本C.192本 4、妈妈拿80元买了2条毛巾和1盒鸡蛋,如果每盒鸡蛋的售价是48元,那么每条毛巾的 售价是多少元? A.32元B.16元C.22元 5、书店促销,连环画每套40元,买三套送一套。小明要买4套连环画,需要付多少钱? A.160元B.150元C.120元 6、张老师买3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,需要多少钱? A.386元B.44元C.528元 7、妈妈买3斤苹果花了18元钱,2斤梨花了7元钱。4斤苹果和4斤梨一共需要多少钱? A.38元B.36元C.32元 8、甲、乙两家超市卖同种品牌的牛奶,哪家超市卖得便宜? A.甲超市B.乙超市C.一样便宜 9、4名教师带着160名学生去参观科技馆。成人票24元/张,学生票12元/张,至少需要 带多少钱才够? A.2000元B.2100元C.2500元 10.大光玻璃厂要托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费, 托运公司还要赔偿100元。运后结算时,玻璃厂共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻 璃? A.10箱B.6箱C.5箱