第五章 营业税的税收筹划.ppt
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一、营业税筹划的政策要点(一)政策依据与筹划思路(二)具体案例(二)具体案例(二)具体案例四、建筑业的税收筹划(一)政策依据与筹划思路(二)具体案例(一)政策依据与筹划思路(二)具体案例(一)政策依据与筹划思路(二)具体案例(二)具体案例五、转让无形资产与销售不动产的税收筹划(二)具体案例(二)具体案例(二)具体案例(三)分析评价转让土地使用权应纳土地增值税的计算步骤:增值额=转让房地产收入-扣除项目金额增值额与扣除项目之比=增值额÷扣除项目金额×100%土地增值税税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速
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第五章营业税的税收筹划营业税的税收筹划5.1纳税人的税收筹划5.1纳税人的税收筹划5.1纳税人的税收筹划5.1纳税人的税收筹划案例方案一双方签署一个房屋租赁合同,租金为每月每平方米160元(含水电费),每月租金共计160000元,每月供电7000千瓦·时,电的购进价为0.45元/(千瓦·时);供水1500吨,水的购进价格为1.28元/吨,均取得增值税专用发票。(其他各税忽略不计)作业:筹划无形资产的筹划思路境外转让无形资产5.2征税范围的税收筹划1.签订不同的承包合同方案一2.合作建房的筹划3.自建行为的
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营业税的税收筹划建筑业营业税筹划合作建房的营业税筹划“以物易物”方式的合作建房成立合营企业方式的合作建房案例若按照原方案操作,永成公司和昌达公司双方各应缴纳营业税:1000×5%=50万元,合计营业税100万元应缴纳城建税和教育费附加100×(7%+3%)=10万元以上合计应纳营业税110万元筹划方案:永成公司以土地使用权投资入股,与昌达公司成立合营企业,双方约定风险共担,利益共享,这样建房环节即可免征110万的营业税及城建税和教育费附加。工程承包的营业税筹划案例若按照原方案操作,X适用“服务业”税目,其
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第七章营业税筹划二、利用安置随军家属政策进行税务筹划1、安置随军家属税收优惠(1)从2000年1月1日起,对为安置随军家属就业而新开办的企业,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税、企业所得税。(2)享受税收优惠政策的企业,随军家属必须占企业总人数的60%(含)以上,并有军(含)以上政治和后勤机关出具的证明;随军家属必须有师以上政治机关出具的可以表明其身份的证明,但税务机关应进行相应的审查认定。2、安置自主择业军队转业干部就业企业优惠政策(1)从2003年5月1日起,为安置自主择业的军队转业干部就业而新
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营业税的税收筹划运输业营业税筹划案例若按照原先方案操作,则运输公司应纳营业税为:(100-20)×3%=2.4万元思考:如何筹划?筹划方案:将邻国的运输公司收购为全资子公司,并提高运输服务质量,可以将其支付的运费提高至40万元,则该国内运输公司应纳营业税为(100-40)×3%=1.8万元节税额0.6万元注意两个要点:(1)国内与国外的运输公司存在关联关系;(2)支付的运费水平要适当建筑业营业税筹划合作建房的营业税筹划“以物易物”方式的合作建房成立合营企业方式的合作建房案例若按照原方案操作,永成公司和昌达