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第七章营业税筹划二、利用安置随军家属政策进行税务筹划 1、安置随军家属税收优惠 (1)从2000年1月1日起,对为安置随军家属就业而新开办的企业,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税、企业所得税。(2)享受税收优惠政策的企业,随军家属必须占企业总人数的60%(含)以上,并有军(含)以上政治和后勤机关出具的证明;随军家属必须有师以上政治机关出具的可以表明其身份的证明,但税务机关应进行相应的审查认定。 2、安置自主择业军队转业干部就业企业优惠政策(1)从2003年5月1日起,为安置自主择业的军队转业干部就业而新开办的企业,凡安置自主择业的军队转业干部占企业总人数60%(含60%)以上的,经主管税务机关批准,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税、企业所得税。(2)自主择业的军队转业干部必须持有师以上部队颁发的转业证件。四、个人转让住房营业税政策 财税[2006]75号:2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险及相关的技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治业务,免征营业税。 6.纪念馆、博物馆(指经各级文物、文化主管部门批准并实行财政预算管理的博物院)、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所(寺庙、宫观、清真寺、教堂)举办文化、宗教活动的门票收入,免征营业税。(第一道门票免税)七、巧用营业税起征点 例:小张在单位附近购置了一套新房,手中一套旧住房由此闲置,想用2000元修理一下,以每年25000元租出。该如何进行税收筹划呢?个人出租房屋按税法规定,以租金收入为计税依据缴纳营业税、房产税和印花税,法定税率分别为5%、12%和1‰;城镇土地使用税,当地税率为年5元/平方米;个人所得税以租赁收入扣除法定的扣除费用后的余额为计税依据,法定税率为20%。由于国家为了促进廉价房出租,对个人出租房屋,实行税收优惠政策,所以只能用营业税起征点来进行税收筹划。根据财政部、国家税务总局《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税,免征城镇土地使用税。根据《关于调整住房租赁市场税收政策的通知》规定,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。小张每月应纳营业税25000÷12×1.5%=31.25元,城乡维护建设税31.25×5%=1.56元,教育费附加31.25×3%=0.94元,全年应纳营业税31.25×12=375元,城乡维护建设税1.56×12=18.72元,教育费附加0.94×12=11.28元。房产税每月25000÷12×4%=83.33元,全年83.33×12=999.96元。个人所得税前3个月因减除修理费用分别为[25000÷12-(31.25+1.56+0.94+83.33)-800-800]×10%=36.63元、[25000÷12-(31.25+1.56+0.94+83.33)-800-800]×10%=36.63元和[25000÷12-(31.25+1.56+0.94+83.33)-400-800]×10%=76.63元。其余9个月每月应纳[25000÷12-(31.25+1.56+0.94+83.33)-800]×10%=116.63元,全年应纳个人所得税36.63+36.63+76.63+116.63×9=1199.56元。那么,小张的年税收负担是375+18.72+11.28+999.96+1199.56=2604.52元。方案二:如果好运物流将租赁合同变为异地作业合同,由物流公司派遣两名操作人员并支付工资6万元,为客户甲提供装卸服务的同时收取66万元服务费,则好运物流按“交通运输—装卸搬运”税目应缴纳营业税为66×3%=1.98(万元),缴纳城市维护建设税及教育费附加为1.98×(7%+3%)=0.198(万元)。该公司的纯收入为:66-6-1.98-0.198=57.822(万元),与未筹划前相比增收1.122(万元)。而且客户甲不需要安排操作人员,虽然支付的费用相同,但是省去了很多不必要的麻烦,对合作双方都有利。筹划方案:该展览公司在发出办展通知时,可以规定参展的客户分别交费,其中2000万元服务收入汇到展览公司,由展览公司给客户开具发票,另外1500万元直接汇给展览馆,由展览馆给客户开具发票。由于改变收款模式可能会给展览馆增加收款工作量,双方可以对此洽谈回