预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

精选范本 精选范本 . . 精选范本 . 《认识正比例(课时1)》参考教案 教学内容: 冀教版数学六年级下册第二单元第7~9页。 教学目标: 1、结合具体实例,经历认识成正比例的量的过程。 2、知道正比例的意义,能判断两种量是否成正比例关系,能找出生活中成正比例的实例,并进行交流。 3、对显示生活中成正比例关系的事物有好奇心,在判断成正比例量的过程中,能进行有条理的思考。 教学重点: 经历认识成正比例的量的过程,理解正比例的意义。 教学难点: 能判断两种量是否成正比例关系,能找出生活中成正比例的实例,并进行交流。 课前准备:实物投影、小黑板。 教学过程: 一、问题情境 师生谈话,让学生说一说汽车每小时跑多少千米,以及汽车是用什么记录跑的路程的,引出里程表。 1、师:同学们,随着社会的发展和道路的建设,汽车是越来越多,我想咱们很多同学都坐过汽车。你们知道汽车每小时行驶多少千米吗? 学生可能会有不同的意见,学生说的有道理就给与肯定,对超出150千米的进行安全教育。 如:车跑得太快,容易出现问题,高速公路上一般限速120千米/时等。 2、师:谁知道汽车上用什么记录跑的距离呢? 生:里程表。 学生给不出,教师介绍。 师:汽车有一个装置,是专门记录汽车行驶的路程的。 板书:里程表 二、认识成正比例 ◆行程问题 1、用课件展示教材上的问题情境,让学生了解情境中的数学信息,并计算出汽车1小时行驶多少千米。启发学生解释计算的合理性。 课件展示汽车8点开始行驶到9点停止时里程表上数字的变化。 师:从情境图中,你了解到什么情况? 学生可能会说: ●汽车8点开始行驶,9点停车,行驶了1小时。 ●汽车行驶时,里程表上的数字是8724千米,汽车停止时里程表上的数字是8814千米。 2、师:根据里程表上的数字,能计算出“汽车1小时行了多少千米吗?”怎样算? 生:用8814减去8724就是汽车1小时行驶的路程。 师:谁能说一说为什么这样算? 生:因为汽车没跑时里程表上是8724千米,跑了1小时,里程表上是8814千米,多出来的千米数就是汽车1小时跑的路程。 师:说的真好,请同学们算一算,这辆汽车1小时跑了多少千米? 学生口算,教师板书: 8814-8724=90(千米) 3、提出(2)的要求师生共同完成。 师:如果汽车的速度不变那么,汽车2小时行驶多少千米? 用小黑板出示空白表格。学生边答,教师边填数。 师:3小时行驶了多少千米? 师:4小时、5小时、6小时呢? 学生的回答,师生共同完成表格。 4、让学生观察表中的数据,说一说发现了什么? 师:观察表格中的数据,你发现了什么? 学生可能会说: ●每增加1小时,路程就增加90千米; ●在这个过程中速度是不变的,都是每小时90千米。 ●时间越长,所行驶的路程就越长。 5、提出写出相对应的路程和时间的比,并求出比值。 师:观察写出的比和求出的比值,交流发现了什么? 学生可能回答: ●比值都是90。 ●比值都相等。 ●比值就是汽车的速度。 教师说明:90既是比值,又是速度,然后得出比值都是90的结果。 6、在教师的启发下,由学生归纳出路程、时间和速度的关系式:路程/时间=速度(一定)。 (1)师:我们以前学过路程、时间和速度的数量关系式:速度×时间=路程。根据刚才写出的比和比值,还可以写出一个关于路程、时间和速度的关系式。谁来说说是什么? 学生说,教师板书。 (2)师:这个关系式中,什么量是变化的,什么量是不变的? 生:在这个关系式中路程和时间是变化的,速度是永远不变的。 师:速度永远不变,就是说速度是一定的。 在关系式后面写出一定。 (3)师:谁来说说在速度一定的情况下,路程和时间有什么关系? 学生可能会说: ●速度一定,时间越长,行驶的路程越长。 ●路程随着时间按比例扩大。 ●路路程是时间的倍数。 7、提出“议一议”的问题,鼓励学生用自己的语言说明。 (1)在教师指导下,学生自主总结数量关系式,为认识正比例的定义打基础。 (2)在学生进一步认识路程、时间、速度变化规律的基础上,教师介绍成正比例的量,使学生初步建立正比例的概念。 师:在行程问题中,路程随着时间的变化而变化,时间增加,路程也就随着增长;反之时间减少,路程也就随着缩小。而且,路程与时间的比值一定也就是速度一定。我们说路程和时间这两种量成正比例。这就是我们今天要学习的新知识:正比例。 板书课题:正比例。 8、师:在行程问题中,当速度一定时,路程与时间成正比例。生活中还有很多类似的问题,比如:购物问题。 ◆购物问题 1、教师说明生活中有不少类似的问题,并出示买笔问题。 师:买一支自动笔1.6元,请同学们算一算买2支、3支、5支、6支、7支、8支各花多少钱? 让学生自主计算,然后师生共同完成填表。 2、让学生观察表中的数据,说一说发现了什么?鼓励学生,写出