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增值税核算与申报征收范围的确定增值税的概念征收范围属于征收范围的特殊项目【例】属于增值税征税范围的特殊行为视同销售行为关于“混合销售与兼营行为”【例1】【例2】【例3】【例4】【例5】【例6】增值税纳税人的认定复习“增值税征税范围”复习“视同销售”小规模纳税人增值税核算与申报增值税税率小规模纳税人增值税应纳税额的计算分类例题例题小规模纳税人增值税会计处理【练习】纳税申报进口货物增值税应纳税额计算例题回顾“小规模纳税人增值税的核算”一般纳税人增值税核算与申报一般纳税人增值税应纳税额的计算增值税进项税额的计算准予从销项税额中抵扣的进项税项目不得抵扣的进项税项目例题【例】【例】复习“准予抵扣的进项税项目”销项税额的计算一般销售方式下的销售额下列费用不包含在“价外费用”中:例题特殊销售方式下的销售额例题分析特殊销售方式下的销售额特殊销售方式下的销售额特殊销售方式下的销售额【练习】【解析】【练习】纳税人采取以旧换新方式销售货物增值税应纳税额的计算增值税应纳税额的计算(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。 (5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。 (6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元,全部取得增值税发票并通过了认证。 其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。采用实际成本核算。购销货物增值税税率均为17%。增值税应纳税额的计算增值税应纳税额的计算练习题练习题练习题增值税的会计处理一般纳税人增值税账户的设置应交税费——应交增值税应交税费——未交增值税出口退税分析出口退税出口退税分析销项税额的会计处理一般销售方式下的会计处理一般销售方式下的会计处理一般销售方式下的会计处理【例】甲公司(一般纳税人)采取托收承付结算方式向乙公司销售产品一批,销售额300000元,增值税额51000元。商品已经发出,并办妥托收手续,货款尚未收回。发生运输费用2000元,已取得运输部门开具的运输发票。一般销售方式下的会计处理赊销和分期收款方式作业13、直接向农民收购农产品一批,买价44.1万元; 4、销售产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额是42万元; 5、把本月购进20吨的钢材及库存同价钢材20吨,移送本企业修建仓库。 6、期初留抵进项税为0.5万元。作业解析作业2作业作业作业借:发出商品300000 贷:库存商品300000 借:银行存款175500 贷:主营业务收入150000 应交税费——应交增值税(销项税额)25500 结转本期商品销售成本: 300000×(150000÷450000)=100000(元) 借:主营业务成本100000 贷:发出商品100000 以后各期同首期收款处理。如果企业在发出商品时,一次性全额开具发票,则按全部销售额计算纳税。【解析】5月20日收到预付款,应向A公司开具收款收据,不能开发票。企业根据收据和银行进帐单: 借:银行存款100000 贷:预收账款——A公司100000 6月15日,企业发出商品时,应向A公司开具发票,确认收入实现。 6月18日,企业收到A公司补付的余款: 借:银行存款40400 贷:预收账款——A公司40400计算 当期不得免征和抵扣的税额 =400000×6.90×(17%-11%)+97000×7.1134×(17%-11%) =207000(元) 当期应纳税额=4000000×17%-(900000-207000) =-13000(元) 免抵退税额=400000×6.90×11%+97000×7.1134×11% =379500(元) ∴当期应退税额=13000(元) 当期免抵税额=379500-13000=366500(元)1、实现内销收入时: 2、实现出口销售收入时: 3、结转当期不得抵扣税额时: 4、抵减内销产品销项税额时: 5、结转应收(或收到)的退税款时:特殊销售方式下的会计处理特殊销售方式下的会计处理例题特殊销售方式下的会计处理【例题】特殊销售方式下的会计处理【例题】特殊销售方式下的会计处理【例题】特殊销售方式下的会计处理包装物随同货物销售:单独计价包装物随同货物销售:不单独计价包装物出租【例题】视同销售【例】视同销售视同销售特殊销售方式下的会计处理视同销售视同销售进项税额的会计处理直接购进材料的核算采用预付款方式购进材料进口货物的核算某构件厂接受某钢铁厂用1000吨钢材作为投资,收到增值税专用发票,注明价款5000000元,税额850000元,双方确定投资份额为5500000元。接受捐赠的核算委托加工、接受应税劳务的核算【例题】【例题】第四节增值税的征收管理