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第三章本章内容知识点技能点【导入案例】问题?【本章在课程的位置】第一节增值税概述一、增值税的概念(一)概念(一)概念增值额= 某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。 理论上 增值额=100-60=40万 应纳增值税=40×17%=6.8(万元) 实践中 应纳增值税= 理论增值额:项目 环节(一)概念产品价值构成(二) 类 型如某企业当期购进的固定资产价值为40万元,当期预计应提折旧为10万元,销售额为150万元,外购材料等的购进金额为30万元,增值税率为17%。项目生产型增值税的缺陷改革思考?二、增值税的优点(一)能够消除重复课税20(二)有利于保证财政收入的及时、稳定。三、增值税的计算方法三、增值税的计算方法第二节增值税的主要法律规定增值税、消费税和营业税的关系一、征收范围(一)征税范围基本规定导入案例的答案(二)属于征税范围的特殊项目(三)属于征税范围的特殊行为1.视同销售的行为操作案例分析和处理2.混合销售行为3.兼营行为1.王府井百货商场销售给民生中学100台电脑用于装备计算机教室,价值100万元,该商场用货车送货上门,收取1000元的运费。属于何种行为?如何纳税?单选题多选题二、纳税人(一)纳税人基本规定(二)两类纳税人的划分小规模纳税人的认定标准一般纳税人的认定标准: (1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下称应税销售额)在100万元以上的企业或事业单位; (2)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以上的; (3)年应税销售额未超过标准的小规模企业(未超过标准的企业和企业性单位),帐簿健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人; (4)小规模纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。下列纳税人不属于一般纳税人:三、税率低税率操作案例分析与处理账务调整 小规模纳税人适用征收率 (1)商业企业的征收率为4%。 (2)生产企业或提供劳务企业的征收率为6%。 特殊货物适用征收率(了解) 特定货物销售行为按简易办法纳税,适用征收率:第三节增值税应纳税额的计算一、一般纳税人应纳税额的计算(一)销项税额1.概念2.销售额某钢厂属于增值税一般纳税人,2003年3月销售钢材开出的增值税专用发票上注明价款400万元,税额85万元,销售钢材开具普通发票取得价税合计销售额23.4万元,另开具普通发票收取运输装卸费5.7万元,该钢厂3月份增值税的销售额为: 2.销售额视同销售按上述顺序核算某糕点厂在中秋节前夕将自产的800盒月饼发放给本厂职工,另将200盒无偿赠送给他人。该类月饼的对外含税销售价格为150元,生产成本为80元/盒,问该糕点厂向职工发放月饼和无偿赠送月饼行为的销售额为多少?销项税款为多少?3.价外费用的税务处理(二)进项税额1.进项税额的概念2.准予抵扣的进项税额2.准予抵扣的进项税额2.准予抵扣的进项税额3.不准抵扣的进项税额3.不准抵扣的进项税额操作案例深入调查分析与处理账务调整(三)应纳税额1.如何界定“当期”?(1)销项税额进入“当期”的时间界定(2)进项税额计入“当期”的时间界定2.计算应纳税额时进项税额不足抵扣的处理某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2003年4月至5月发生如下经济业务:(1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票,注明税金8500元。支付运费1200元(有运费发票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)(4)5月份销售应税药品1000000元(不含税)(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。 要求:计算该药厂4月、5月增值税税额。 4月份纳税情况:销项税额 =[(20000+3400)÷(1+17%)]×17% =3400(元)(2)5月份纳税情况:销项税额=1000000×17%=170000(元)某糕点厂(一般纳税人)本月发生如下业务: (1)向一超市(一般纳税人)销售糕点,开出一张增值税专用发票,注明价款为50000元,增值税款为8500元;在销售货物时负责送货上门,取得了一张运费结算单据,上面注明运费为500元; (2)向一小卖部(小规模纳税人)销售糕点,开出一张普通发票,注明价