湘教版数学七年级下册:1.3二元一次方程组的应用(二)课件(共13张ppt).ppt
天马****23
亲,该文档总共13页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
湘教版数学七年级下册:1.3二元一次方程组的应用(二)课件(共13张ppt).ppt
二元一次方程组的应(二)小华家到学校的路程分为两段:举例举例举例根据题意,可列出方程组:小宏与小英是同班同学,他们家的住宅小区有1号楼至22号楼,共22栋楼房.小英问了小宏两句话,就猜出了小宏住几楼几号.设是x,是y.2、王先生家厨房需更换地面瓷砖,他采用两种颜色的砖搭配使用,其中彩色地砖24元/块,单色地砖12元/块,购买的单色地砖数比彩色地砖数的2倍少15块,买两种地砖共花去2220元.求购买的彩色地砖数和单色地砖数.3.地球的表面积约为5.1亿平方千米,其中海洋面积约为陆地面积的2.4倍.地球上的海
湘教版数学七年级下册:1.3《二元一次方程组的应用》课件2(共24张PPT).ppt
二元一次方程组的应用本问题涉及的等量关系有:鸡头数+兔头数=________,鸡的腿数+兔子的腿数=________.举例解:设自行车路段的长度为xm,长跑路段的长度为ym.例2某食品厂要配制含蛋白质15%的食品100kg现在有含蛋白质分别为20%和12%的甲乙两种配料.用这两种配料可以配制出所要求的食品吗?如果可以的话,它们各需多少千克?解:设含蛋白质20%的配料需用xkg,含蛋白质12%的配料需用ykg.解:设小红买80分的邮票共x枚,买60分邮票共y枚.设小华家到学校平路长xm,下坡长ym.根据等量
湘教版七年级数学下册(课件)-1.3二元一次方程组的应用(1).ppt
1.3二元一次方程组的应用(一)“鸡兔同笼”是我国古代算术名著《孙子算》经中的第31题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足.问鸡兔各几何?”设鸡有x只,兔有y只,可以得到关于x,y的两个方程:(1)在列方程组之前我们先做了哪些工作?实际问题例1:“五一”假日期间,常州某旅行社接待一日游和三日游的游客共2200人,收旅行费200万元,其中一日游每人收费200元,三日游每人收费1500元.该旅行社接待的一日游和三日游旅客个多少人?等量关系式:1日游旅客人数+3日游旅客人数=2200人所收的1日游旅游费
湘教版七年级数学下册(课件)-1.3二元一次方程组的应用(2).ppt
1.3二元一次方程组的应用(二)审设列解验答自主预习设小华家到学校平路长xm,下坡长ym,自主探究例4某装订车间的工人要将一批书打包后送往邮局,其中每包书的数目相等,第一次他们领来这批书的,结果打了14个包还多了35本。第二次他们把剩下的书全部取来,连同每一次打包剩下的书一起,刚好又打了11包,那么这批书共有多少本?实际问题1.七年一班共44人,现分成甲、乙两组参加学校活动.由于需要,现从乙组调了6人到甲组后,甲乙两组人数相等.问原来甲乙各多少人?
湘教版数学七年级下册:1.3--二元一次方程组的应用1.ppt
1.3二元一次方程组的应用小刚与小玲一起在水果店买水果,小刚买了3kg苹果,2kg梨,共花了18.8元,小玲买了2kg苹果,3kg梨,共花了18.2元,你能算出1kg苹果多少元,1kg梨多少元吗?小刚买苹果花的钱+买梨花的钱=18.8元;小玲买苹果花的钱+买梨花的钱=18.2元.可以列出方程组:例1小琴去县城,要经过外婆家,头一天下午从她家走到外婆家里,第二天上午从外婆家出发匀速(即速度保持不变)前进去县城,走了2h,5h后,离她自己家分别为13km,25km.你能算出她的速度吗?还能算出她家与外婆家相距