湘教版七年级数学下册(课件)-1.3二元一次方程组的应用(1).ppt
天马****23
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
湘教版七年级数学下册(课件)-1.3二元一次方程组的应用(1).ppt
1.3二元一次方程组的应用(一)“鸡兔同笼”是我国古代算术名著《孙子算》经中的第31题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足.问鸡兔各几何?”设鸡有x只,兔有y只,可以得到关于x,y的两个方程:(1)在列方程组之前我们先做了哪些工作?实际问题例1:“五一”假日期间,常州某旅行社接待一日游和三日游的游客共2200人,收旅行费200万元,其中一日游每人收费200元,三日游每人收费1500元.该旅行社接待的一日游和三日游旅客个多少人?等量关系式:1日游旅客人数+3日游旅客人数=2200人所收的1日游旅游费
湘教版七年级数学下册(课件)-1.3二元一次方程组的应用(2).ppt
1.3二元一次方程组的应用(二)审设列解验答自主预习设小华家到学校平路长xm,下坡长ym,自主探究例4某装订车间的工人要将一批书打包后送往邮局,其中每包书的数目相等,第一次他们领来这批书的,结果打了14个包还多了35本。第二次他们把剩下的书全部取来,连同每一次打包剩下的书一起,刚好又打了11包,那么这批书共有多少本?实际问题1.七年一班共44人,现分成甲、乙两组参加学校活动.由于需要,现从乙组调了6人到甲组后,甲乙两组人数相等.问原来甲乙各多少人?
湘教版数学七年级下册:1.3--二元一次方程组的应用1.ppt
1.3二元一次方程组的应用小刚与小玲一起在水果店买水果,小刚买了3kg苹果,2kg梨,共花了18.8元,小玲买了2kg苹果,3kg梨,共花了18.2元,你能算出1kg苹果多少元,1kg梨多少元吗?小刚买苹果花的钱+买梨花的钱=18.8元;小玲买苹果花的钱+买梨花的钱=18.2元.可以列出方程组:例1小琴去县城,要经过外婆家,头一天下午从她家走到外婆家里,第二天上午从外婆家出发匀速(即速度保持不变)前进去县城,走了2h,5h后,离她自己家分别为13km,25km.你能算出她的速度吗?还能算出她家与外婆家相距
湘教版数学七年级下册:1.3-二元一次方程组的应用2.ppt
1.3二元一次方程组的应用悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟.归时四分行六百,风速多少才称雄?解:设悟空行走速度是每分钟x里,风速是每分钟y里。列方程组解应用题的步骤:养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约需要饲料675kg克;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约需要饲料940kg。饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需饲料18至20kg,每只小牛1天约需要饲料7至8kg。请你通过计算检验李大叔的估计是否正确?这就是说,每只大牛约需饲料20kg,每只小牛约需饲料5kg.因此,饲料员李大叔对大牛的食量估
七年级数学下册第1章二元一次方程组1.3二元一次方程组的应用教学课件新版湘教版.pptx
教学课件第1章二元一次方程组1.3二元一次方程组的应用“鸡兔同笼”是我国古代著名的数学趣题之一.大约在1500年前成书的《孙子算经》中就有关于“鸡兔同笼”的记载:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”这四句话的意思是:有若干只鸡兔关在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94条腿.问笼中各有几只鸡和兔?本题涉及的等量关系有:鸡头数+兔头数=35,鸡的腿数+兔子的腿数=94.设鸡有x只,图有y只.根据灯亮关系,得解这个方程组,得答:笼中有23只鸡,12只兔.【例1】某业余运动员