预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共22页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四4年级下册数学期末解答复习题(含答案)经典 1.周末到了,小龙带着30元钱去书店买书,趣味作文每本12.80元,漫画每本7.20元,小龙各买了一本,还剩多少钱? 2.某天早上的气温是6.5摄氏度,中午的气温比早上升高了3.1摄氏度,晚上比中午降低了4.5摄氏度。晚上的气温是多少摄氏度? 3.红红原来有11.42元,昨天用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了红红2.35元,红红现在一共有多少元? 4.一根长50m的绳子,第一次剪去12.38m,第二次剪去的比第一次多2m,这根绳子还剩多少米? 5.妈妈带了50元去超市买菜,其中买鱼和肉共花了17.45元,买蔬菜花了12.55元,最后还剩下多少元? 6.小红的身高是多少米? 7.选择信息,提出一个数学问题,并解答。 8.小红身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时比爸爸高0.05米,爸爸的身高是多少米? 9.海象的体重是1.25t,北极熊的体重比海象轻0.18t。北极熊的体重是多少吨? 10.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米? 11.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克,平均每车运多少千克?(请列综合算式解答) 12.小明帮助果农收水果,上午收了46筐,下午收了54筐,每筐水果装26千克,小明一共帮果农收了多少千克水果? 13.学校图书室增添了两种新书,一种每套125元,另一种每套85元,每种买了3套,一共花了多少钱? 14.水果店购回香蕉125千克,比购回的苹果的2倍还多25千克,购回香蕉、苹果一共多少千克? 15. (1)一辆小轿车4小时行驶了416千米,他看到路牌后还要多长时间到沈阳? (2)一辆货车从出发地去长春,速度是82千米/时,行驶了3小时后看到路牌。它从出发地到长春一共要行驶多少千米? 16.四年级课外小组人数统计表。 生物体育音乐美术男生1820148女生15161912 (1)根据统计表完成统计图。 (2)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多? (3)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少? 17.花都区某学校四(1)班、四(2)班同学一分钟跳绳测试等级情况统计表。 优秀良好及格不及格四(1)班1015121四(2)班121386 (1)根据上面的统计表,补充完整下面的条形统计图。 (2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是()人和()人。 (3)四(1)班和四(2)班不及格的一共有()人。 18.光明小学四年级同学参加兴趣小组的人数情况如下表。 请根据以上数据完成复式条形统计图。 (1)合唱组有()人。 (2)喜欢()组的男生最多。 19.春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下: (1)完成上面的统计图。 (2)最受五、六年级学生欢迎的是()组。 (3)参加()组的两个年级的人数相差最大。 (4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多()人。 20.看图填空。 四(2)班同学参加安全知识竞赛人数统计图 (1)每格代表()个人。 (2)女生三个等级的平均人数是6人,请在统计图上画出合格等级女生的人数。 (3)四(2)班参加知识竞赛的学生一共有()人。 (4)在()等级上,女生的成绩表现出明显优势。 21.下面是张老师购买一批文具的购物单据。 品名数量单价小计铅笔4001.20480.00圆珠笔100?橡皮檫6000.60360.00合计人民币(大写):壹仟壹佰玖拾元整(小写)1190.00 请你计算一下,每支圆珠笔多少钱? 22.学校计划为18个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价90元,每套科技书售价120元,学校准备4000元,够吗? 23.填一填,画一画。 (1)三角形ABC是()角三角形。 (2)看∠1=55°,则∠2=()°。 (3)以AC为底。画出三角形ABC的高。 24.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米? 25.把长为48cm的铁丝围成一个底边长是14cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米? 1.10元 【解析】 【分析】 首先根据加法的意义,用每本《数学探究》的价格加上每本《语文探究》的价格,求出两本书需要多少钱;然后用20减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可. 【 解析:10元 【解析】 【分析】 首先根据加法的意义,用每本《数学探究》的价格加上每本《语文探究》的价格,求出两本书需要多少钱;然后用20减去两本书一共需要的钱数,求出芊芊买这两本书后还剩多少钱即可. 【详解】 30-12.80-7.20 =30-(12.80+7.20) =30-20 =10(元