预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共20页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四4年级下册数学期末解答复习题含答案经典1.小明去商场买了一个单价是8.25元的小闹钟和一个单价是11.75元的计算器,他付给收银员50元,应找回多少元?2.水果超市第一天卖了48千克草莓,第二天比第一天少卖了9.3千克,第三天卖的正好是前两天卖的重量的总和。第三天卖了多少千克草莓?3.亮亮有25元钱,要买这两种商品,够吗?4.李老师买数学参考书用了24.28元,语文参考书用了25.52元,他付给售货员50元,买两本书应找回多少钱?5.在一次跳远比赛中,小明跳了1.14m,小丽比小明跳的少0.05m,小丽跳了多少米?6.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km?7.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷?8.李叔叔把一根5米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分长0.8米,露出水面的部分长1.2米,鱼塘的水深多少米?9.商场进行促销,一件运动T恤折后单价是126.35元,一双运动鞋折后单价是335.85元。妈妈买了这样的一件运动T恤和一双运动鞋,付了500元,应找回多少元?10.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?11.为了弘扬中国传统剪纸艺术,继承这项全人类的非物质文化遗产。班级内组织开展剪纸艺术大赛,每人发3张黄纸、5张红纸,发给17个同学后,还剩117张纸。两种纸共买了多少张?12.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间?13.淘气读一本课外书,第一天读了12页,以后每天比前一天多读6页,最后一天读了48页,他共读了几天?14.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做几套被罩和枕套?15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:(1)从统计图可以看出:男生最爱吃()的人数最多;女生最爱吃()的人数最多;男生和女生最爱吃()的人数同样多。(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较(),最爱吃甜椒和萝卜的人数较()。(填“多”或“少”)(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?17.下面两个统计图反应的是甲、乙两名同学的数学自测成绩和在家学习时间分配情况,看图后回答问题。(1)谁的成绩提高得快?(2)谁思考时间多一些?多几分钟?(3)你喜欢谁的学习方法?为什么?18.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数性别香蕉苹果葡萄荔技西瓜男生1013121116女生14815187(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。19.光明小学四年级同学参加兴趣小组的人数情况如下表。请根据以上数据完成复式条形统计图。(1)合唱组有()人。(2)喜欢()组的男生最多。20.下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中,()班体育达标人数最多,()班体育达标人数最少。(3)四年级女生体育达标共有()人,平均每班女生有()人达标。(4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级()比()体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)21.学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买300块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?22.下面是张老师购买一批文具的购物单据。品名数量单价小计铅笔4001.20480.00圆珠笔100?橡皮檫6000.60360.00合计人民币(大写):壹仟壹佰玖拾元整(小写)1190.00请你计算一下,每支圆珠笔多少钱?23.叔叔送给佳佳一个等腰三角形风筝,它的一个底角是,另外两个角分别是多少度?24.一个等腰三角形的周长是20.8厘米,底边长是6.8厘米,这个等腰三角形的腰长是多少厘米?25.下面是一个种植百合花的区域,它是形状如图所示。(1)算一算,的度数是多少?(2)在植物园里,像这样同样大小、形状的植花区域共有14个,在这样的每个植花区域的一周都围上护栏。算一算,这些植花区域的护栏一共有多长?1.30元【解析】【分析】先用一个小闹钟的价钱加上一个计算器的价钱计算出这两个商品一共花的钱;然后用50元减去一共花的钱就是找回的钱。【详解】8.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一个小闹钟的价钱加上一个计算器的价钱计算出这两个商品一共花的钱;然后用50元减去一共花的