预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版数学二年级下册教案买洗衣机 〖教学目标〗 1.发展从情境图中获取信息、提出问题的能力。 2.结合具体情境,发展估算能力,探索加减混合运算的方法,并能正确计算。 3.能运用所学知识,解决简单的实际问题,体会数学与实际生活的联系。 〖教材分析〗 学生已经在一年级学习了百以内的连加、连减、加减混合运算,在本册第六单元又学习了万以内数的加减法。本节课在此基础上,创设了买洗衣机的情境,引导学生提出问题、解决问题,在解决问题的过程中,提倡方法多样性。然后,再让学生根据具体情况,选择适当的方法解决问题。在解决问题的过程中,注意培养学生的估算意识,引导学生估算结果的大致范围。 本节课创设的买洗衣机的情境,是我们在日常生活中常见的生活素材,学生感到非常熟悉、亲切。让学生亲自参与到家庭的理财计划中,使学生在理财的过程中,探索加减混合的计算方法,会使学生感受学习数学的价值,激发学习数学的兴趣。 〖学校及学生状况分析〗 学校为一、二、三年级教学班配备了多媒体讲台,为现代化教学打下了良好的基础。学生都来自城市,知识面比较丰富,对教材中的情境非常熟悉。我们班学生对数学学习兴趣浓厚,敢想、敢说、敢问,思维活跃。低年级学生好奇心强,喜欢动手。小组成员按每组4人进行合理搭配,有利于合作交流。 〖课堂实录〗 (一)谈话导入 师:同学们,昨天老师让你们回家做了一个家庭理财调查,你们都调查好了吗 (前一天发给学生如下的调查表。) (评析本环节旨在引起学生的好奇心,做这个调查要干什么引起学生对本节课的极大,为下一步解决问题奠定了基础。) 生:调查好了。 师:谁把自己调查的情况说给大家听听。 生1:**的收入是860元,爸爸的收入是1500元,每月生活费是1000元,计划购买的商品是4000元的电脑。 生2:**的收入是1100元,爸爸的收入是2560元,每月生活费是1200元,计划购买的商品是5000元的健身器。 生3:**的收入是790元,爸爸的收入是1280元,每月生活费是900元,计划购买的商品是3500元的空调。 师:这几个同学们做的调查非常好!下面我们以小组为单位,来交流一下你的调查,好吗 (小组交流。) 师:有一个叫小刚的同学也回家做了一个调查,你们想知道吗 生:想。 (二)创设情境,解决问题 (屏幕显示:小刚的妈妈说:我的收入是632元。小刚的爸爸说:我的收入是786元。小刚的妈妈说:我们家每月的生活费是980元。) 师:看到这里,你能提出什么数学问题 生1:小刚的爸爸比妈妈多收入多少钱 生2:他们共收入多少钱 生3:小刚家每月还剩多少钱 师:你能估算出小刚家每月大约节余多少钱吗小组讨论后,自己解答。 师:哪位同学说一说你的估算结果 生1:600+700-1000=300(元)。 生2:不对,786元接近800元,应该是600+800-1000=400(元)。 师:哪位同学的结果更接近精确结果 生:第2位同学。 师:同学们这么快就估算出来了,那么你们能实际算出小刚家每月可以节余多少元吗请同学们做在练习本上。 (找一生说答案,全班订正。师板书:632+786-980=1418-980=438(元)。) 师:小刚家也有一个计划。你们想知道吗 (看屏幕:小刚的妈妈说:我想用节余的钱买一台价格是960元的洗衣机,帮妈妈算一算,需要攒几个月小刚做思考状。) 师:同学们,你们能帮助小刚解决这个问题吗 生:能。 (评析课件引起了学生的注意,激发了学生的好奇心。学生的好胜心很强,对帮助小刚解决问题个个信心十足,立即投入了积极思考的状态中。) 师:小组讨论,然后全班交流。 生1:用洗衣机的价钱减去一个月的节余,还缺522元,再减去一个月的节余,还缺84元,因此需要攒3个月。 (列式:960-438=522(元),522-438=84(元),需要攒3个月。) 生2:我们组是这样想的,两个月的节余是876元,要买一台洗衣机是960元,还少84元,因此要攒3个月。 (列式:438+438=876(元),960-876=84(元),需要攒3个月。) 生3:我们组的想法和第二个同学说得差不多,先求出两个月的节余是876元,而876比960少了不到100元,所以要攒3个月。 (列式:438+438=876(元),876比960少了不到100元,所以要攒3个月。) 生4:我们组的想法是先求出两个月的节余,是876元,买洗衣机还不够,再加一个月的节余是1314元,这就足够了,因此要攒3个月。 (列式:438+438=876(元),876+438=1314(元),需要攒3个月。) 师:通过讨论,同学们想出了这么多的方法帮助小刚解决了问题,看看小刚说什么 (屏幕显示:小刚高兴地说:谢谢同学们帮我解决了问题,你们的好方法我已经学会了。再见