二元一次方程组应用4.ppt
yy****24
亲,该文档总共19页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
二元一次方程组的应用.2.2二元一次方程组应用例4.ppt
8.2.2二元一次方程组的应用1、掌握用消元法解二元一次方程组;2、能够分析题意,寻求等量关系并用数学式子准确表达,列出方程组解决问题。交流储备卷思考问题2:问题二:如图,某超市对网球拍和乒乓球拍搞促销。套餐一:套餐二:万老师买了三份套餐一,花去480元;李老师买了两份套餐二,花去280元。请问每支网球拍和乒乓球拍各多少元?总结学习
二元一次方程组应用4.ppt
8.3实际问题与二元一次方程组102页6.从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行54分,从乙地到甲地需行42分,从甲地到乙地全程是多少?解:设从甲到乙,上坡路xkm,平路ykm,则∴全程为1.5+1.6=3.1(km)答:浓度问题的常见关系式:打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折之后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱?课本第
(课件)二元一次方程组的应用_(4).ppt
二元一次方程组的应用例:解方程组例:某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?解:设应安排x天精加工,y天粗加工.根据题意,得归纳练习:课本34页第1、2、3题做一做:课本35页第2、3、4题做一做:课本35页第2、3、4题做一做:课本35页第2、3、4
二元一次方程组应用题4.ppt
8.3实际问题与二元一次方程组4自主探究题1、某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元,捐款情况如下表:1、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:2、红太阳大酒店客房部有三人间、双人间和单人间客房,收费数据如下表
4二元一次方程组应用题.docx
二元一次方程组解应用题列方程解应用题的基本关系量行程问题:速度×时间=路程顺水速度=静水速度—水流速度逆水速度=静水速度—水流速度工程问题:工作效率×工作时间=工作量浓度问题:溶液×浓度=溶质银行利率问题:免税利息=本金×利率×时间二元一次方程组解决实际问题的基本步骤审题,搞清已知量和待求量,分析数量关系.(审题,寻找等量关系)考虑如何根据等量关系设元,列出方程组.(设未知数,列方程组)3、列出方程组并求解,得到答案.(解方程组)4、检查和反思解题过程,检验答案的正确性以及是否符合题意.(检验,答)列方程