预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2013-2014紫石中学七年级数学期末模拟试题五 班级姓名得分 一、选择题(本题共有10小题,每题2分,共20分) 1.若一个物体向东运动3米记作-3米,则记作+6米表示该物体() A.向东运动6米B.向南运动6米C.向西运动6米D.向北运动6米 2.腾讯公益网是腾讯公益慈善基金会设立的公益网站,旨在推动社会和谐、发展公益慈善事业。据网站统计,目前已大约有2451000人献出爱心。将“2451000”用科学记数法表示为() A.B.C.D. 3.下列计算正确的是() A.B. C..D. 4.已知:如图,点C是线段AB的中点,点D是线段BC的中点,AB=20cm,那么线段AD等于() A.16cmB.5cmC.10cmD.15cm 5.把去括号后,正确的是() A.B. C.D. 6.下列四个角中,最有可能与70°角互余的角是() 7.已知是方程的解,则的值等于() A.B.C.D. 8.如图所示,这是一个正方体纸盒的展开图,若在其中的三个正方形A、B、C内分别填入适当的数,使得它们在折成正方体后相对的面上的两个数的和为0.则填入A、B、C的三个数依次是() A.1,-2,0 B.0,-2,1 C.-2,0,1 D.-2,1,0 9.一个正整数n与它的倒数、相反数-n相比较,正确的是() A.-n≤n≤B.-n<<n C.<n<-nD.-n<≤n 10.某种商品的进价为200元,出售标价为300元,后来由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于20%,则最多可打() A.6折B.7折C.8折D.9折 二、填空题(本题共10小题,每题2分,共40分) 11.度数为82°30′16″的角的补角的度数为_______________. 12.和是同类项,则m-n=_______. 13.如图,射线OA表示的方向是______________. 14.如图,从城市A到城市B有三种不同的交通工具:汽车、火车、飞机,除去速度因素,坐飞机的时间最短是因为________________________. 15.观察下面一列数:-,,-,,-,,…探求其规律.得到第2012个数是____________. 16.a、b在数轴上得位置如图所示,化简:|a+b|-2|b-a|=___________. 17.根据乘方的定义可得,,则=(2×2×2)×(2×2)=2×2×2×2×2=,计算(m、n是正整数)的结果是____________. 18.小明在做作业时,不小心把方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程为:■,怎么办?小明想了想,便翻看了书后的答案,此方程的解为,于是,他很快知道了这个常数,他补出的这个常数是_____. 19.命题“对等角相等”题设________________________,结论________________________. 20.如上图将两块三角板的直角顶点重叠在一起,∠DOB与∠DOA的比是2∶11, ∠BOC________________.. 三、解答题(本题共8小题,共60分) 21.计算:(本题8分) (1);(2) 21.解方程:(本题8分) (1)3x=3-2(x+3);(2) 化简再求值(本题8分) (1)(5b-2a)-3(3a-2b),(2) 其中b-a=2;其中x=-3,y=2. 23.(本题10分)已知:如右图,∠BAE+∠AED=180°,∠1=∠2.求证:∠M=∠N. 证明:∵∠BAE+∠AED=180°(), ∴∥(). ∴∠BAE=. 又∵∠1=∠2(), ∴∠BAE-∠1=-(). 即∠MAE=. ∴∥(). ∴∠M=∠N(). 24.(本题4分)下图是由一些相同的小立方块搭成的几何体,请画出从三个不同方向看这个几何体得到的平面图形。 (1)图中有块小正方体; (2)请在下面方格纸中分别画出它的主视图,左视图和俯视图. 主视图(从正面看)左视图(从左面看)俯视图(从上面看) 25.(本题8分)有一包长方体的东西,用三种不同的方法打包,哪一种方法使用的绳子最短?哪一种方法使用的绳子最长?(a+b>2c) 26.(8分)一家商店因换季将某种服装打折销售,每件服装果按标价的5折出售将亏20元,而按标价8折出售将赚40元。问: (1)每件服装的标价和成本分别是多少元?(2)为了保证不亏损,最多可以打几折? 27.(本题8分)海安是全国著名的茧丝绸之乡.某丝绸公司承担茧丝绸产品的加工出口任务,现有一批产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择: 方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元; 方案二:由丝绸公司租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费