预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共64页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 2024年河北省双桥区《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试真题题库有解析答案 第I部分单选题(100题) 1.甲公司2020年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值税税率为13%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为56500元、票面年利率为6%、期限为60天的商业承兑汇票。次月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现,贴现率为10%。若该项贴现业务符合金融资产终止确认条件,则甲公司取得的贴现额是()元。 A:58510.56 B:56494.35 C:59085 D:58477.74 答案:B 2.2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。 A:(20000-5000)×20%=3000(元) B:20000÷(1-20%)×20%=5000(元) C:(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元) D:20000×20%=4000(元) 答案:A 3.某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。 A:318×6%=19.08(万元) B:[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元) C:318÷(1+6%)×6%=18(万元) D:(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元) 答案:D 4.2019年6月10日长江公司购入一项非专利技术W,支付价款200万元,为使该项非专利技术达到预定用途支付相关专业服务费用10万元,员工培训费2万元。该项非专利技术合同或法律没有明确规定其使用寿命,长江公司也无法合理确定该无形资产为企业带来经济利益的期限。假定不考虑相关税费等因素,2019年年末非专利技术的可收回金额为100万元。下列会计处理中错误的是()。 A:该项非专利技术在持有期间不需要摊销 B:2019年12月31日无形资产账面价值为100万元 C:该非专利技术入账价值为212万元 D:该项非专利技术属于使用寿命不确定的无形资产 答案:C 5.甲、乙因港口作业中发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。下列关于其选择诉讼管辖法院的表述中,符合法律规定的是()。 A:甲只能向乙住所地法院提起诉讼 B:甲可以选择向乙住所地或港口所在地法院提起诉讼 C:甲只能向甲住所地法院提起诉讼 D:甲只能向港口所在地法院提起诉讼 答案:D 6.伪造、变造会计凭证、会计账簿,尚不构成犯罪的,会计人员()内不得从事会计工作。 A:5年 B:10年 C:15年 D:20年 答案:A 7.中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: A:2000×50%×20%=200(元) B:2000×(1-20%)×20%=320(元) C:2000×50%×(1-20%)×20%=160(元) D:2000×20%=400(元) 答案:D 8.中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下: A:1500×(1-20%) B:1500×(1-20%)×70% C:(1500-200)×(1-20%)×70% D:(1500-200)×(1-20%) 答案:A 9.下列业务中,能够导致银行存款增加的是()。 A:从银行提取现金 B:销售货物尚未收到款项 C:将库存现金存入银行 D:销售商品收到对方开出的商业承兑汇票 答案:C 10.事业单位为开展专业业务活动而借入的款项,其发生的利息应计入()。 A:专项支出 B:经营支出 C:事业支出 D:其他支出 答案:D 11.2019年12月31日甲公司“应付账款”科目贷方余额为300万元,其中明细账借方余额100万元,贷方余额400万元,“坏账准备”科目中与应收账款有关的金额为30万元,与预付账款有关的金额为10万元。假定不考虑其他因素,2019年12月31日甲公司资产负债表中“预付款项”项目的列示金额为()万元。 A:270 B:90 C:70 D:290 答案:B 12.甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下: A:“管理费用”增加2万 B:“在建工程”增加2万 C:“固定资产”增加2万 D:“营业外支出”增加2万 答案:A 13.甲公司为增值税一般纳税人,存货按实际成本进行日常核算,2019年12月初“应收账款”科目