预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共64页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 贵州省《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试真题题库有答案解析 第I部分单选题(100题) 1.甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下: A:-200 B:-100 C:100 D:200 答案:A 2.某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为200万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费4万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为()万元。 A:230 B:226 C:204 D:200 答案:A 3.甲企业2015年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是()。 A:甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税 B:甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税 C:甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税 D:甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税 答案:B 4.下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是()。 A:对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议 B:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议 C:对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向稽查局申请行政复议 D:对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议 答案:C 5.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人,为居民个人。 A:90 B:365 C:183 D:210 答案:C 6.甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下: A:(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元) B:(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元) C:(80+5)×15%=12.75(万元) D:80×15%=12(万元) 答案:B 7.对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。 A:5000元以上50000元以下的罚款 B:2000元以上20000元以下的罚款 C:4000元以上50000元以下的罚款 D:3000元以上50000元以下的罚款 答案:D 8.根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内缴纳税款,该期限是()。 A:10日 B:30日 C:15日 D:3日 答案:C 9.下列各项中,不应记入资产负债表中“应付利息”项目的是()。 A:计提的分期付息的应付债券利息 B:计提到期一次还本付息的长期借款利息 C:计提分期付息到期还本的长期借款利息 D:计提短期借款利息 答案:B 10.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。 A:井矿盐 B:柴油 C:石灰石原矿 D:金锭 答案:B 11.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为()元。 A:1968 B:1084 C:916 D:1748 答案:C 12.张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下: A:(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元) B:1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元) C:1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元) D:(1.9+0.7)×20%=0.52(万元) 答案:C 13.某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为19元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税税额为13260元。另发生运杂费1400元,运输途中保险费359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的材料成本差异为()元。 A:-10146 B:3019 C:-10241 D:3114 答案:D 14.甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下: A:140 B:260 C:150 D:270 答案:A 15.甲公司为增值税一般纳税人,存货按实际成本进行日常核算,2019年12月初“应收账款”科目借方余额600万元(各明细科目无贷方余额),“坏账准备一应收账款”科目贷方余