预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共64页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 贵州省《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试真题题库及答案参考 第I部分单选题(100题) 1.某林场面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米。该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是()万平方米。 A:100 B:58 C:42 D:25 答案:D 2.甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。 A:30×0.3‰+1×1‰ B:200×0.3‰+1×1‰ C:30×0.3‰+1000×1‰ D:200×0.3‰+1000×1‰ 答案:A 3.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。 A:行政法规 B:宪法 C:行政规章 D:法律 答案:D 4.下列各项与存货相关的费用中,不应计入存货成本的是()。 A:材料采购过程中支付的保险费 B:材料入库前发生的挑选整理费 C:材料采购过程中发生的装卸费用 D:材料入库后发生的储存费用 答案:D 5.下列各项中,适用于单件、小批生产企业的产品成本计算方法是()。 A:品种法 B:分批法 C:逐步结转分步法 D:平行结转分步法 答案:B 6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的说法中,正确的是()。 A:信用证的付款期限最长不超过2年 B:我国信用证为以人民币计价、可撤销的跟单信用证 C:可转让信用证只能转让一次 D:议付行议付时,可与受益人书面约定是否有追索权 答案:C 7.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。已知,房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。 A:2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元) B:2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元) C:(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元) D:2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元) 答案:C 8.某企业自行建造的一条生产线于2019年6月30日达到预定可使用状态并投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2019年该生产线应计提的折旧额为()万元。 A:240 B:120 C:140 D:148 答案:B 9.甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向受灾地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。 A:6万元 B:10万元 C:4万元 D:3.6万元 答案:D 10.下列各项中,应计入资产负债表“其他应收款”项目的是()。 A:应付租入包装物的租金 B:无力支付到期的银行承兑汇票 C:应付短期租入固定资产的租金 D:销售商品应收取的包装物租金 答案:D 11.2019年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。 A:1.5 B:0.5 C:2 D:1 答案:D 12.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是 A:3390000÷(1+13%)×20%=600000(元) B:3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元) C:3390000×20%=678000(元) D:3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元) 答案:B 13.某公司生产A、B两种联产品,采用相对销售价格分配法分配联合成本。3月份发生的全部成本是120万元