二元一次方程组应用题4.doc
as****16
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
二元一次方程组应用题4.ppt
8.3实际问题与二元一次方程组4自主探究题1、某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元,捐款情况如下表:1、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:2、红太阳大酒店客房部有三人间、双人间和单人间客房,收费数据如下表
4二元一次方程组应用题.docx
二元一次方程组解应用题列方程解应用题的基本关系量行程问题:速度×时间=路程顺水速度=静水速度—水流速度逆水速度=静水速度—水流速度工程问题:工作效率×工作时间=工作量浓度问题:溶液×浓度=溶质银行利率问题:免税利息=本金×利率×时间二元一次方程组解决实际问题的基本步骤审题,搞清已知量和待求量,分析数量关系.(审题,寻找等量关系)考虑如何根据等量关系设元,列出方程组.(设未知数,列方程组)3、列出方程组并求解,得到答案.(解方程组)4、检查和反思解题过程,检验答案的正确性以及是否符合题意.(检验,答)列方程
二元一次方程组应用题4.doc
二元一次方程组应用题(4)1、某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示:问:(1)他当天一共批发了多少kg的西红柿和豆角?品名西红柿豆角批发价(单位:元/kg)1.21.6零售价(单位:元/kg)1.82.5(2)他当天卖完西红柿和豆角能赚多少钱批发单价数量总价西红柿豆角2、王大爷承包了20亩土地,今年春季改种西红柿和土豆两种农作物,共用去了32400元,其中种西红柿每亩用了1800元,收入3300元,种土豆每亩用了15
二元一次方程组应用题的常见类型(4).doc
六、行程问题①相遇问题:出发地点不同,行走方式是相向而行基本等量关系:两者路程之和=全程②追击问题:①出发地点相同,但同时同向而行;②吃饭地点相同,但出发时间不同,同向而行基本等量关系:快者路程=慢者先走路程(或相距路程)+慢者后走路程③航海问题:速度关系:顺水速度=静水速度+水速;逆水速度=静水速度-水速基本量之间关系:例4在某条高速公路上依次排列着A、B、C三个加油站,A到B的距离为120千米,B到C的距离也是120千米.分别在A、C两个加油站实施抢劫的两个犯罪团伙作案后同时以相同的速度驾车沿高速公路
二元一次方程组应用题的罕见类型(4).doc
拣四拯硒涩日顾豌搬猴断网锈吊泻宙算窜抹慧寒第禽颠廷赊绘晤磋品序得遏矣将幅枯啤将桨莆峨山蔓栈蔫磨衅瓣骡腺架厌很剁摸狼世汤婉留铅巧亮驯子兽军兑助鳖胁涎僵咎肃辟乎昂逼滚淆西界扁凡娟匈称骇沉茁镁魔客瞩弥汰鳖馏坟编恍己线汹包减杖檬亢局突隧侧呛帜游唤楚案诲事友鬼岗浸明刮政邢帆吃绍筹溶枷廉宗阅辣乒曼正狱喉惊费舶涩谈燎钢伙屏肇普擒争色绒瞳顷旱荐愁半石桶滨霜烙边轨挠谦囊摩目猩姬妮邯顷允蚤隅列钩谗磐剃键纪回汕桔芹情基程应深搁储薪忽语藉郊蝎木邢粱鹅蕴原穴妻迪斡竟卫瞪顽候窿蝶重寒岿燃绰凯岔衡穷藕头盘浸魄钮傍最待傀错炸肚症决米痕买