预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第2课时:口算乘法练习课 教学内容 练习六第4~8题。 教学目标 熟练掌握一位数乘两、三位数的乘法口算,提高计算能力。 经历运用计算解决实际问题的过程,体验数学知识的应用价值。 重点难点 重点:熟练地进行口算。 难点:运用知识解决实际问题。 教学过程 一、复习回顾 1、教师用卡片出示下列口算题,学生口算练习。 14×435×2310×332×3 16×514×6 240×2260×2 指名说一说14×4和260×2的口算过程。 2、四年级共有180名学生,每人发6本练习本,一共要多少本练习本? 指名读题,再让学生口述算式计算。 二、练习体验 1、练习六第4题。比一比谁算得又对又快。 学生独立练习,然后在小组相互交流检查,并说一说自己的计算过程。 2、练习六第5题。算一算,你发现了什么? 引导学生观察:一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍。 3、练习六第6题。帮老师算一算。 指名读题,学生算一算或估一估,怎样才能知道100元钱够不够? 方法一:24×4=9698<100 方法二:因为25×4=100那么24×4<100,等等。 4、练习六第7题。引导学生理解题意: (1)买3棵树苗应付多少钱?16×3=48(元) (2)实际得到几棵树苗?3+1=4(棵) (3)实际平均每棵树苗多少元?48÷4=12(元) (4)每棵树苗便宜多少元?16-12=4(元) 5、练习六第8*题。找规律计算。 引导学生观察算式中数据的特点,再思考有什么规律?可以怎样算? 这两题都是求一组等差数列的和,计算时可以用“(头数+尾数)÷2×数据的个数”来计算。 110+120+130+140+150=(130)×(5) 220+230+240+250=(235)×(4) 6、思考题。 60 20 15 40 30 10 先让学生独立思考填一填,再指导学生,先确定三个顶点上的数,再填。 40 30 10 60 20 15 三、反馈练习 + ×3 120×6 27×3 20×3 + 1、填空。 7× 2、列式计算。 (1)21个4相加的和是多少? (2)170乘5的积是多少? 3、一本精装字典26元,张老师要买3本。他带了80元钱,够吗? 四、课堂总结 通过节课的学习,你又有哪些提高? 课时作业 一、口算下列各。 12×4=280×3=150×4= 140×4=29×5=34×7= 65×3=190×4=440×3= 二、找规律计算。 (1)21+22+23+24+25+26+27+28+29 (2)310+320+330+340+350+360