预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共11页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

四年级数学教案第一单元除法 苏教版四年级数学教案第一单元除法作为一名辛苦耕耘的教育工作者,时常要开展教案准备工作,教案是教材及大纲与课堂教学的纽带和桥梁。那么问题来了,教案应该怎么写?以下是小编整理的苏教版四年级数学教案第一单元除法,希望能够帮助到大家。苏教版四年级数学教案第一单元除法1教学内容:p.14第8~10题,及思考题。的“你知道吗?”教学目标:通过一些具体的解决实际问题,理清楚一些常见的数量关系及其解答方法,提高学生解决问题的能力。教学重点:对题意的理解,以及解答方法的选择。教学过程:一、估算,说说商的最高位是哪一位,商几?(复习的第4题)二、解决实际问题1、第8题。指出:电的单位名称是“千瓦时”,自己在写单位名称的时候要注意了。读懂表格,指名口述。(1)问:要求他家去年平均每月用电多少千瓦时?谁来说说自己的解答想法?学生回答后,再问:为什么是除以12?这里不是用4个数在加的吗?为什么不是除以4呢?通过回答,使学生明确:要求的是“每月”,那就应该除以全年的“12个月”。(2)再问:如果我这么问,仔细听,有什么不同?“平均每天用电多少度?”想一想该怎么解决?(只要说算式不说具体的得数。)这个问要让学生明白:现在是考虑全年的每天,应该除以全年的天数。可能会有除以365和除以366两种答案。请学生想一想:今年是20xx年,那去年是20xx年,究竟全年有多少天呢?(3)如果我真的只是把4个数加起来后除以4,那算出来的是什么问题呢?(是平均每个季度的用电量)对比3问,说说你觉得解答这类问题要注意什么?你还能提出什么数学问题?2、第9题。看图后,问:这类问题我们以前学习过,我们把它称之为什么问题?其中有哪几个基本的量?(路程问题,时间、速度、路程)摸底:分别请学生说说求其中某一个量的方法。读题目信息。先说说3段路程,再找找从家到学校用了13分问:对应从家到学校的时间和路程,你可以解决什么问题?(她的.速度是多少?)列式845÷13。先估算,再完成。算出她的速度是65米/分。问:她用同样的速度,是怎样的速度?这回要求从家到少年宫要走几分?这是求的时间,应该怎么求?列式后先估算,再竖式计算。继续解决:从学校到少年宫呢?指出:解决这类问题,可以读题后先思考需要解决的是哪一个量,再去寻找需要的条件。3、第10题。先复习这类问题的基本量及其中的关系(单价、数量、总价……)重点理解“取同样的重量”是什么意思?分别请学生举例说明。问:现在要算“平均每千克什锦糖的单价?”用刚才哪位同学的举例更利于计算呢?(各取1千克)想:12+10+20这个算式表示什么意思?怎么算单价呢?“李老师带了140元钱,能买这样的什锦糖多少千克?”这个问题是求哪个量?怎么算?你还能提出什么数学问题?三、思考题:先给学生一定的时间独立思考,再交流。交流的时候注意让学生说清楚自己的思考过程,比如左边的题,可先确定第一条横线下面的数肯定是46,那其他的数就很容易填写出来了。四、阅读理解“你知道么?”理解“同头无除商8、9”和“除数折半商4、5”。尝试用该方法试商,完成最下面的4题练习。四、课堂总结苏教版四年级数学教案第一单元除法2【教学内容】教材第8页例题,第9页“想想做做”1、2、3、4题。【教学要求】⒈使学生经历三位数除以两位数试商的过程,初步掌握“四舍”的试商方法,能够用这种试商方法正确计算用两位数除商是一位数的笔算除法。⒉初步学会把除数看成整十数调商的方法。⒊进一步增强估算意识,提高估算能力。⒋在解决问题的过程中体会数学和现实生活的密切联系。【教具准备】例题插图。【教学过程】一、复习⒈指名板演,其余学生在自己练习本上计算。70÷969÷20520÷60集体订正后,让学生说一说用整十数除怎样试商。⒉口答:下面的括号里最大能填几?20×()<8330×()<15840×()<25020×()<98二、教学新课⒈引入新课。⒉教学例题⑴出示例题图,提出问题,引出算式。提问:看了这幅图,你知道了什么?要知道“四年级一班平均每人借书多少本?”可以怎样列式?⑵探索“272÷34”的笔算方法。①提问:272÷34可以怎样试商?为什么要把34看作30试商?你估计商应是几?②学生独立尝试让学生根据估计的商,试着算一算。师巡视指导。③交流算法。提问:用9乘34得306,272比306小,怎么办?提问:为什么要改商8,指名回答后,让学生自己说一说。④学生独立完成竖式学生完成竖式计算后,教师再组织学生进行全班核对,帮助学生掌握竖式计算的格式。⑶师归纳概括三、巩固练习⒈“想想做做”第1题:先让学生认真观察各题的竖式,然后指名口答,让学生说一说各题准确的.商,并让学生说一说确定商的理由。⒉“想想做做”第2题。先让学生认真观察题中两小题的计算过程,找出错在哪里,并加以改正。⒊“想想做做”第3题。