预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

除数是整数的小数除法教学设计除数是整数的小数除法教学设计(精选3篇)在教学工作者实际的教学活动中,往往需要进行教学设计编写工作,教学设计是教育技术的组成部分,它的功能在于运用系统方法设计教学过程,使之成为一种具有操作性的程序。那么问题来了,教学设计应该怎么写?以下是小编整理的除数是整数的小数除法教学设计(精选3篇),希望能够帮助到大家。除数是整数的小数除法教学设计1教学内容:课程标准实验教科书第九册P72-73页例4、“试一试”、“练一练”,练习十三1-3题教学目标:1、在具体情景中探索并初步掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会用竖式进行计算。2、在探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养比较、分析和归纳等思维能力,以及类比、迁移的学习能力,感受数学探索活动的乐趣。教学过程:一、引入课题。1、同学们,在买东西时顾客经常讨价还价,下面是一个关于还价的真实的事情:商贩在卖苹果,一个人问:“老板,多少钱一斤?”“一块五一斤”“太贵了,这样吧,5块钱3斤卖不卖?”听到这里,你有什么想法?类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也可以用小数除法解决问题,这节课我们就来学习小数除法。二、教学例题。1、创设情境:一位女士说:“我买4盒牛奶。”营业员说:“一共6.8元。”师:看了刚才的镜头,你了解了哪些信息?王老师只有2元,买一瓶牛奶够吗?引导理解6.8÷4就是用总价除以数量求单价的方法。2、估算单价。你是怎么算出是1元多一些的呢?买3块月饼共用8.7元,平均每块月饼几元多一些?买5条同样的牙膏共用52.5元,每条牙膏几元多一些?这两个问题,你能估算出它的结果吗?3、独立探索。看来2元是够的,还要找钱,要知道找多少钱,必须先算出什么?你能自己想办法算出6.8÷4的商吗?学生试算。可能会有以下几种情况:(1)把6.8元改写成68角去计算,用68÷4,结果是17角,就是1.7元。(2)把6.8看成68去计算,被除数扩大10倍,再把商17缩小10倍。应用了商的变化规律。教师重点引导学生比较第3种情况和第4种情况,让学生体会小数除以整数可以按照整数除法的计算法则去除。4、验算结果。结果都是1.7元,确信吗?引导学生利用单价乘数量等于总价进行验算。5、理解算理。你能利用计数单位帮助你思考、计算5.847÷3吗?竖式计算5.847÷3。学生可能会有以下情况:(1)对第1种情况,请同学利用计数单位讲解小数除以整数的算理。(2)对第2种情况,指出竖式中的.错误,并对两种竖式进行比较。(3)说一说除数是整数的小数除法的怎样计算?按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,每次除得的余数都要和被除数下一位的数合起来继续往下除。三、课堂练习。1、巩固练习。(1)计算下列各题。9.42÷694.2÷687.64÷7876.4÷7(2)改错(竖式略)。94.2÷33.34÷2(3)根据5823÷3=1941,口算下列各题。58.23÷3=5.823÷3=582.3÷3=2、解决问题。(1)在2004年的雅典奥运会上,我国射击运动员杜丽最后5枪打出52.5环的成绩勇夺该项目的奥运金牌,平均每枪打多少环?(2)两种规格的牙膏的售价情况如下:如果买3支小牙膏,售价是8.7元,如果买4支小牙膏,售价是10.8元。购买哪种牙膏比较合算?除数是整数的小数除法教学设计2教学目标:知识与技能:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。过程与方法:通过学生自主探索、合作交流的过程,培养学生分析、归纳,概括等思维能力。情感、态度与价值观:体验所学知识与现实生活的联系,能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。学情分析:本节课的教学对象是五年级学生,在此之前学生已学习了整数除法、小数的意义和基本性质以及小数乘法。所以,我打算充分利用学生的生活经验和已有知识,引导学生探索除数是整数的小数除法的计算方法。教学重点:理解并掌握小数除以整数的计算方法。教学难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。教学方法:利用知识迁移,明确转化原理,引导学生自主探索。教学准备:多媒体。教学过程一、复习引入计算下面各题并说一说整数除法的计算方法。200÷5=576÷48=832÷32=引导学生回忆整数除法的计算方法:先看除数是几位,然后看被除数的前几位,前几位不够除时,多看一位,除到哪位,商就写在那位上面,不够商1,0占位。二、创设情境1.导入:同学们,你们喜欢锻炼吗?经常锻炼对我们的身体有益,瞧,王鹏就坚持每天晨跑,身体可棒呢!(出示教材情境图)让学生先说一说从图上都看到了哪些信息,然后根据图上信息提出一个数学问题。根据学生的回答,出示已知条件和问题:王鹏坚持晨练。他计划4周跑步22.4千米,他平均每周应跑多少千米?