预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共23页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2025届上海市延安实验初级中学数学八上期末监测试题含解析注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题(本题共10小题,每题3分,共30分)1、若,且,则的值可能是()A.0B.3C.4D.52、2019年下半年猪肉价格上涨,是因为猪周期与某种病毒叠加导致,生物学家发现该病毒的直径约为0.00000032mm,数据0.00000032用科学记数法表示正确的是()A.B.C.D.3、如图,在中,,将沿直线翻折,点落在点的位置,则的度数是()A.B.C.D.4、如图,已知中,,,直角的顶点是的中点,两边分别交于点,当在内绕顶点旋转时(点不与、重合),给出以下五个结论:①;②;③是等腰直角三角形;④;⑤;始终正确的有()A.2个B.3个C.4个D.5个5、如图,等腰三角形ABC的底边BC长为4,面积是16,腰AC的垂直平分线EF分别交AC,AB边于E,F点.若点D为BC边的中点,点M为线段EF上一动点,则△CDM周长的最小值为()A.6B.8C.10D.126、已知,且,则代数式的值等于()A.B.C.D.7、抛一枚硬币10次,有6次出现正面,4次出现反面,则出现正面的频率是()A.6B.4C.D.8、张燕同学按如图所示方法用量角器测量的大小,她发现边恰好经过的刻度线末端.你认为的大小应该为()A.B.C.D.9、如图,已知矩形一条直线将该矩形分割成两个多边形(含三角形),若这两个多边形的内角和分别为和则不可能是().A.B.C.D.10、如图,ΔABC≌ΔADE,AB=AD,AC=AE,∠B=28º,∠E=95º,∠EAB=20º,则∠BAD为()A.77ºB.57ºC.55ºD.75º二、填空题(本题共6小题,每题3分,共18分)11、分解因式:x-x3=____________.12、如图,AB∥CD,AD与BC交于点E.若∠B=35°,∠D=45°,则∠AEC=.13、在如图所示的方格中,连接格点AB、AC,则∠1+∠2=_____度.14、某个数的平方根分别是a+3和2a+15,则这个数为________.15、如图,直线y=x+b与直线y=kx+6交于点P(3,5),则关于x的不等式x+b>kx+6的解集是_____.16、如图,下列推理:①若∠1=∠2,则;②若则∠3=∠4;③若,则;④若∠1=∠2,则。其中正确的个数是(填序号)__________。三、解答题(本题共6小题,每题12分,共72分)17、“六一”期间,小张购进100只两种型号的文具进行销售,其进价和售价之间的关系如下表:(1)小张如何进货,使进货款恰好为1300元?(2)要使销售文具所获利润最大,且所获利润不超过进货价格的40%,请你帮小张设计一个进货方案,并求出其所获利润的最大值.18、某学校是乒乓球体育传统项目学校,为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍球拍和横拍球拍若干副,并且每买一副球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的单价为2元/个,若购买20副直拍球拍和15副横拍球拍花费9000元;购买10副横拍球拍比购买5副直拍球拍多花费1600元.(1)求两种球拍每副各多少元?(2)若学校购买两种球拍共40副,且直拍球拍的数量不多于横拍球拍数量的3倍,请你给出一种费用最少的方案,并求出该方案所需费用.19、如图,已知.(1)按以下步骤把图形补充完整:的平分线和边的垂直平分线相交于点,过点作线段垂直于交的延长线于点;(2)求证:所画的图形中.20、如图,在网格中,每个小正方形的边长都为.(1)建立如图所示的平面直角坐标系,若点,则点的坐标_______________;(2)将向左平移个单位,向上平移个单位,则点的坐标变为_____________;(3)若将的三个顶点的横纵坐标都乘以,请画出;(4)图中格点的面积是_________________;(5)在轴上找一点,使得最小,请画出点的位置,并直接写出的最小值是______________.21、为响应稳书记“足球进校园”的号召,某学校在某商场购买甲、乙两种不同足球,购实甲种足球共花费2000元,购买乙种足球共花费1400元,购买甲种是球数量是购类乙种足球数量的2倍,且购买一个乙种足球比购买一个甲种足球多花20元.(1)求这间商场出售每个甲种足球、每个乙种足球的售价各是多少元;(2)按照实际需要每个班须配备甲足球2个,乙种足球1个,购买的足球能够配备多少个班级?(3)若