预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

购物算算算 教学目标 明白购物时要按需购物。 购物时学会比较不同的促销方式。 超出自身消费能力的不购物。 课前准备:学生填写《春游消费记录》表 三、教学过程 1、活动一:交流春游消费的收获 *购买食品要留意生产日期和保质期 *面对广告,不能被“赠送”“大降价”等迷惑,而是应该根据自己的需要购买商品 2、活动二:货比三家,买哪种好? 非纯棉毛巾22元/条,买满40元送一只玻璃杯非纯棉毛巾20元/条,买一条毛巾赠送一块价值9元的小抹布特价非纯棉毛巾18元/条纯棉毛巾25元/条小结:不挑最便宜的,只挑最适合的。 3、活动三:优惠活动认真算 在春游的购物中,我们遇到了促销活动。你还知道有哪些促销优惠活动? 这么多种方式的打折方式,我们要用火眼金睛判别折扣力度。 放假期间,我们一家到某酒楼吃饭,结账时,有几个打折优惠的选项。 A:办一张该酒楼的会员卡,充值500元后,可以八折优惠; B:在某个网站,可以80元购买100元的代金劵; C:消费满200元,送50元餐劵,该餐劵只能周一至周五午餐时使用 你知道这些优惠方式的含义吗? 我该选哪一个呢? 小结:通过刚刚的比较。我们对不同的优惠方式都有了理解和认识,面对各种优惠方式,我们要保持清醒的头脑,选出最适合自己的一种。 活动四:购物方式仔细挑 随着科技的发展,我们除了在实体店购物,还出现了其他购物方式。你知道哪些?(网络购物、微店购物、电话购物等) 这些购物方式都有着方便快捷的优点,不过也存在一些弊端,你知道有哪些吗? 小结:我们在网上购物时要选择可靠的网站、信誉高的网店、评价好的商品,还要注意快递费的价格和快递送达的天数。 我很喜欢买鲜花装饰家里,以下哪种方式比较适合呢?请你给我一些建议。 购买地点价格特点网上1.495/枝心仪的品种20枝要40元以上,快递到广州至少要3天,质量没有保证批发市场1.5元/枝 质量好,花期长。坐地铁来回交通需2小时,10元车费路边流动花档2.5元/枝方便,有配草赠送,质量没有保证花店5元/枝方便,免费包装,质量较好小结:不管哪种购物方式,适合自己需求的就是最好的。 活动五:借助朋友的帮忙 我打算买4支电动牙刷,每支牙刷198元,店家搞活动,有领券优惠:满100元可用10元,满200元可用20元,满300元可用30元,满500元可用50元,但每个ID号只能使用一张优惠券,怎么办?怎样购买最省钱? 若自己下单,198*4=792元,只能节省50元 198*2=396元,可用30元 小结:请朋友帮忙一起下单,可节省60元,平常生活中,当几个朋友有同样的需要时,可以合作,采取团购的方式,以批发价购买商品。 上了今天这节课,你们有什么想说的吗? 总结:今天我们学习了很多购物的策略。希望同学们在实际购物时具体情况具体分析,找到最适合自己的购物方式。