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第八章其他各税税法城市维护建设税一、城市维护建设税概述城市维护建设税简称“城建税”是对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)实缴税额为计税依据而征收的一种税。现行城建税按照“三税”税额计征是国家为加强城市的维护建设扩大和稳定城市维护建设资金的来源而采取的一项税收措施是属于特定目的税。二、城市维护建设税法的基本法律内容(一)城建税的纳税人是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人。(二)城建税的征税范围不仅包括城市和县城、镇还包括城市和县城以外的地区即只要是缴纳增值税、消费税、营业税的通常都属于城建税的征税范围。二、城市维护建设税法的基本法律内容(三)城建税的税率1、按所在地的不同设置3档差别比例税率。2、特殊规定。P100(四)计税依据1、一般规定2、具体规定三、城市建税应纳税税额的计算计算公式为:应纳税额=纳税人实缴的增值税、消费税、营业税税额×适用税率四、税收优惠五、征收管理1、纳税环节2、纳税期限3、纳税地点教育费附加练习题练习题练习题关税三、税率(1)进口关税税率进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的原产地不明的货物实行普通税率。适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单由国务院税则委员会决定。(2)出口关税税率仅20种商品真正出口征税税率20%-40%在一定期限内可实行暂定税率。征收出口关税的货物项目很少采用的都是从价定率征收的方法。四、关税的完税价格与应纳税额的计算(一)原产地规定(二)关税完税价格1、一般进口货物的完税价格(1)以成交价格为基础的完税价格包括货物的货价(以成交价格为基础)、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。货价+至运抵口岸的运费+保险费=进口货物的完税价格总结:完税价格的构成练习题2、出口货物的完税价格(三)关税应纳税额的计算练习题2、某进出口公司为增值税一般纳税人地处市区于2010年2月进口应税消费品一批以离岸价格成交成交价折合人民币2810万元(其中包括货物进口后的技术服务费用50万元)。另外支付该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费20万元、保险费10万元和包装材料费用10万元委托境内某运输企业将进口货物运抵本单位发生运输费用10万元分别取得海关开具的完税凭证和运输单位开具的货票。应税消费品入库后本月将进口应税消费品全部销售取得不含税销售额7000万元(注:关税税率50%消费税税率10%增值税税率17%)要求:请根据上述资料计算该公司进口环节及内销环节应纳的各项税额。车辆购置税法二、车辆购置税的征税范围1.汽车2.摩托车3.电车4.挂车5.农用运输车三、车辆购置税的税率现行车辆购置税实行单一比例税率即10%。四、车辆购置税应纳税额的计算(一)车辆购置税的计税依据(1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用但不包括增值税。(2)纳税人进口自用应税车辆以组成计税价格为计税依据。(3)纳税人自产、受赠、获奖等方式取得并自用的应税车辆的计税价格由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。(二)车辆购置税应纳税额的计算应纳税额=计税价格×税率四、车辆购置税的征收管理(一)车辆购置税的纳税期限纳税人购买的应税车辆应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的应当自取得之日起60日内申报纳税。(二)车辆购置税的征税办法车辆购置税实行一次课征制即购置已征车辆购置税的车辆不再征税。(三)税收优惠单选1:王某于2011年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车支付的全部价款(含增值税)为221000元另支付购置工具件和零配件价款1000元车辆装饰费4000元销售公司代收保险费等8000元支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元A、20000B、18694C、22100D、19083答案:A解析:应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000元单选2:某汽车贸易公司2011年6月进口11辆小轿车海关审定的关税完税价格为25万元/辆当月销售8辆取得含税销售额为240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税为()万元。(小轿车关税税率为28%消费税税率为9%)A、7.03B、5C、7.5D、10.55答案:A解析:应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03万元单选3:甲企