预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共47页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专项工程施工组织设计 临 电 工 程 工程名称:紫郡阳光A区 施工单位:绵阳永强建筑工程有限公司 编制时间:二0一一年7月1日 临电专项施工方案审批表 工程名称紫郡阳光A区面积(M2)8909.80㎡结构/层数六层框架结构造价(万元)约1202万元建设单位四川友良房地产开发有限责任公司施工单位绵阳市永强建筑工程有限公司设计单位长沙市华银建筑设计公司施 工 单 位 项目经理:年月日 公司技术负责人:年月日监理 单位 审核 意见 总监理工程师:年月日建设 单位 审核 意见 建设单位工程负责人:年月日一、工程概况 一、基本情况 工程名称:紫郡阳光A区 建设地点:绵阳市安县花荄镇文胜路西段 建设单位:四川友良房地产开发有限责任公司 设计单位:长沙市华银建筑设计公司 建筑面积:8909.80m2 工程结构型式:六层框架结构 建筑设计使用年限为50年。 二、建筑概况 本工程呈弧形,长约150米,宽24米,为六层框架结构。建筑工 程等级为三级,建筑结构安全等级二级,地基基础等级为丙级;建筑耐 火等级为二级,抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为7度,屋面防水 等级Ⅲ级。 施工临时用电方案计算书 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 二、施工条件 施工现场用电量统计表: 序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW) 1蛙式夯土机HW-321.511.5 2JD1505.515.5 3插入式振动器ZX250.821.6 4平板式振动器ZB50.510.5 5木工圆锯MJ104313 6钢筋调直机GT4/14414 7钢筋切断机QJ40717 8钢筋弯曲机GW40313 9交流电焊机BX3-120-1919 10碘钨灯155 11白炽灯11010 ---------------------------------------------------------------- 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、蛙式夯土机 Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52 Pjs=0.5×1.5=0.75kW Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar (2)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62 Pjs=0.75×5.5=4.125kW Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar (3)、插入式振动器 Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.6=0.48kW Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar (4)、平板式振动器 Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.5=0.15kW Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar (5)、木工圆锯 Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (6)、钢筋调直机 Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (7)、钢筋切断机 Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (8)、钢筋弯曲机 Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (9)、交流电焊机 Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=9×0.