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30六月2024概述篇目录基础篇2014年重点工作目录2014年重点工作纳税义务人某地产公司系一般纳税人,5月6日收一笔老项目房款500万元,应如何提税并进行账务处理?500/(1+5%)*5%=23.81(万)借:现金500(万)贷:主营业务收入476.19(500/1.05)(万)贷:应交税费-应交增值税23.81(万)小规模纳税人“应交税费——应交增值税”2014年重点工作一般纳税人—一般计税方法2014年重点工作2014年重点工作2014年重点工作1、增值税专用发票180天二甲地产公司系一般纳税人,5月25日取得一笔新项目钢材增值税专用发票,材料价税合计585万元。借:原材料——XX钢材500万应交税费-应交增值税(进项税额)85万贷:应付账款585万5月26日从一般纳税人A公司购入XX钢材一批,合同价税合计400万入库,并支付100万预付款,未取得发票借:预付账款——A公司100万贷:银行存款100万借:原材料——XX钢材341.88万贷:应付账款——暂估应付账款341.88万某地产公司系一般纳税人,6月30日收到A公司开具的钢材增值税专用发票,本月未认证,并支付余款。借:应付账款——暂估应付账款341.88万贷:原材料——XX钢材341.88万借:预付账款——A公司300万贷:银行存款300万借:原材料——XX钢材341.88万应交税费——待抵扣进项税额58.12万贷:预付账款400万7月该票进行了认证借:应交税费——应交增值税(进项税额)58.12万贷:应交税费——待抵扣进项税额58.12万企业接受捐赠、投资转入的货物、有形动产、无形资产、不动产借:原材料、制造费用、固定资产、无形资产等应交税费——应交增值税(进项税额)贷:营业外收入、实收资本、资本公积等举例简易计税方法1、县级以下小型水力发电单位生产的电力2014年重点工作2014年重点工作某地产公司系一般纳税人,2017年5月6日支付一笔会务费含税价款5万元并取得增值税专用发票,但附件中标明其中有餐费3万元,如何处理?3/(1+6%)*6%=0.17(万)借:管理费用1700贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)1700某地产公司系一般纳税人,开发一个50万平方的项目,其中一期的建筑施工许可证的开工日期2015年3月,建筑规模20万平、二期的建筑施工许可证的开工日期2017年3月,建筑规模30万平。2017年5月老项目收入500万,新项目收入1000万,当月取得财务审计费含税30万元增值税专用发票,取得整个工地电费含税20万增值税专用发票,如何计算当月可抵扣进项税?无法分清的进项税=30*6%/(1+6%)=1.7万不得抵扣的进项税=1.7*500/(500+1000)=0.56万无法分清的进项税=20*17%/(1+17%)=2.91万不得抵扣的进项税=2.91*20/(20+30)=1.16万2014年重点工作以下哪些进项税可以抵扣?2014年重点工作2014年重点工作支付的土地价款:指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款。土地价款:应当取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。土地票据户头不符怎么办?该房款建筑面积500M2,总建筑面积10000M2,土地总价款10,000,000元,如何提税?销售额=5,000,000-10,000,000*500/10000=4,500,000元销项税额=4,500,000*11%/(1+11%)=445,945.95元第四十五条增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。甲房地产公司发生如下业务,请判断如何计算增值税:销售废旧报纸、废纸箱食堂每顿饭向员工收取10元/人;提供职工宿舍并收取10元房租借给子公司1000万元,每月收2万利息户主的改名费2万某月的存款利息收入1万获得车辆的理赔3万代收的住宅专项维修资金代收的装修费与房款相关的收款甲房地产公司发生如下业务,请判断如何计算增值税:超拨的甲供材30万,直接抵顶工程款办公楼前的停车费收入1000元聘请境外设计团队,支付500万设计费。支付给员工的工资100万;单位使用员工的车,给职工的车费2万出售车位房产投资没收订房款2万二、增值税一般纳税人资格登记(七)试点纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务和应税行为的,应税货物及劳务销售额与应税行为销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格登记标准。兼有销售货