三年级数学下册 2《单价、数量和总价》教材分析 浙教版 素材.doc
一条****彩妍
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
三年级数学下册 2《单价、数量和总价》教材分析 浙教版 素材.doc
《单价、数量和总价》教材分析看与问教材给出一幅旅游用品柜台的图片,引导学生看图。首先结合生活经验讨论“单价”的意思。在明确“单价”就是“一份商品的价格”后,请学生根据图片信息提问,并以表格的形式记录学生的问题,如第2题。做与说一般而言,三下年级的学生已有比较丰富的购物经历,因此可先由学生自主解决之前提出的一步计算问题。完成几个简单的计算之后,引导学生反思:商品的单价、数量与总价之间存在着怎样的关系?概括出“单价×数量=总价”的基本关系,并进一步变式为:单价=总价÷数量,数量=总价÷单价。我们赞同淡化对关系
三年级数学下册 2《单价、数量和总价》教材分析 浙教版 素材.doc
《单价、数量和总价》教材分析看与问教材给出一幅旅游用品柜台的图片引导学生看图。首先结合生活经验讨论“单价”的意思。在明确“单价”就是“一份商品的价格”后请学生根据图片信息提问并以表格的形式记录学生的问题如第2题。做与说一般而言三下年级的学生已有比较丰富的购物经历因此可先由学生自主解决之前提出的一步计算问题。完成几个简单的计算之后引导学生反思:商品的单价、数量与总价之间存在着怎样的关系?概括出“单价×数量=总价”的基本关系并进一步变式为:单价=总价÷数量数量=总价÷单价。我们赞同淡化对关系式的机械识记但当学
素材-全国-2019_三年级数学下册 2《单价、数量和总价》教材分析 浙教版.doc
1《单价、数量和总价》教材分析看与问教材给出一幅旅游用品柜台的图片,引导学生看图。首先结合生活经验讨论“单价”的意思。在明确“单价”就是“一份商品的价格”后,请学生根据图片信息提问,并以表格的形式记录学生的问题,如第2题。做与说一般而言,三下年级的学生已有比较丰富的购物经历,因此可先由学生自主解决之前提出的一步计算问题。完成几个简单的计算之后,引导学生反思:商品的单价、数量与总价之间存在着怎样的关系?概括出“单价×数量=总价”的基本关系,并进一步变式为:单价=总价÷数量,数量=总价
素材-全国-2019_三年级数学下册 2《单价、数量和总价》导入素材 浙教版.ppt
单价数量和总价2.ppt
单价数量总价一、创设情境商品名称解答下面的问题:三、学以致用2、3、填空:(1)()×单价=()总价÷()=单价()÷()=数量(2)学校买了4个排球,花了240元,()?这个题目,已知()和(),求(),要用的数量关系式是(),列式是(),求出结果是()。4、判断(1)求买3个文具盒一共要多少钱,是求文具盒的单价。()(2)超市购物付款时,只要知道所买物品的数量就行了。()(3)1公顷地大约产玉米8吨,4公顷地大约产玉米32吨。()5、买7个单价为56元的足球,400元够吗?6、小明有568元钱,买了3