预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《单价、数量和总价》教材分析看与问教材给出一幅旅游用品柜台的图片引导学生看图。首先结合生活经验讨论“单价”的意思。在明确“单价”就是“一份商品的价格”后请学生根据图片信息提问并以表格的形式记录学生的问题如第2题。做与说一般而言三下年级的学生已有比较丰富的购物经历因此可先由学生自主解决之前提出的一步计算问题。完成几个简单的计算之后引导学生反思:商品的单价、数量与总价之间存在着怎样的关系?概括出“单价×数量=总价”的基本关系并进一步变式为:单价=总价÷数量数量=总价÷单价。我们赞同淡化对关系式的机械识记但当学生已主动构建起相关数学模型时呈现基本数量关系式也是自然之举。进一步解决学生提出的稍复杂的单价、数量、总价问题。如第3题求两种物品的总价。如前所述鉴于学生丰富的生活经验解决这样的问题并不难可让学生自主列式解答。教师在算法上作出提示即:像这样两边乘法算式被加号隔开的可同时计算两边的乘法再加起来一般称为“同时脱式计算”。练与用回顾本课引导学生思考:我们在“商店”里主要讨论了什么样的数学问题?这些问题中有怎样的基本数量关系?第1题想一想填一填。需要指出的是教材在这里呈现的三个数量关系式是对同一种关系的不同表征教材无意要求学生死记硬背这只是对教学内容的一种数学概括。第2题已知单价根据数量求总价;或根据总价求数量。填表后可引导学生体会其中的正比例关系。第3题图文结合。在组织集体讨论时可以向学生提问:你的算式是怎么列的?算式各部分表示什么意思?学生在解决问题的过程中要逐步树立一种意识:算式是对问题情境的一种表达而不是数量的简单组合。第4题省下的钱÷皮球单价=皮球个数代入相应量得:(90-75)÷5=3(个)。