预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《练一练四》教材分析第1题教学时可先出示图片请学生看图然后在作业本上提出一两个两步计算的问题列式计算并在组内交流、核对。对于基础好的班级还可以要求学生根据所求的数量是“和”结构中的哪一个基本数量把问题分类。然后出示教材中的问题请学生尝试解决并交流是怎样想的。第2题请学生读题说说已知什么要求什么。教师配合学生的发言画出线段图。请学生看线段图说说各数量之间的关系。求“每段长多少米”按照算术与代数并进的教学思路可以根据情境的线索先“剪”再“分”列式(23-8)÷3;也可以抓住“和”的结构——剪去的长度+剩下的长度=总长度代入相应的数(式)得8+□×3=23然后推算框里的值。第3题有了第1题的解题经验学生应该能够自主解决问题。个别有困难的学生可通过交流思路明确先求什么再求什么。第4题由于叙述方式的干扰解题时有些学生会觉得困难。引导学生读题分析题目中已知什么要求什么。结合生活经验想一想各个数量之间的关系。视班级情况在学生分析的基础上可以给出线段图使数量关系更直观。如:哪一部分表示买l袋肉松的钱?怎样求?(50-34)÷2=8(元)。第5题可以先出示图片请学生尝试提出两步计算的问题。一般学生会提到教材中求“和”与求“差”的上的问题再列式解答。教育心理学的研究表明一般情况下学生提出一个数学问题时常常预先对解决问题的策略进行了构思。因此给学生提问的机会就是给予他们建构数量意义和数量关系的机会有益于提高学生解决问题的能力。第6题是“差”结构的应用问题采用连续两问应用题的形式出现为三年级上学期(参见三年级上册教材解决问题)学习该结构的两步应用题做准备。在自主列式解答的基础上引导学生体会每一题中第一问和第二问之间的联系以及这二道题之间的联系和区别然后请学生自主提问。对基础好的班级还可以要求学生找一找自己提的问题和练习中的哪一题比较相似加强学生对问题结构的把握。