预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

金卷数学暑假作业本金卷数学暑假作业本_暑假作业数学书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。十年寒窗无人闻,一朝成名天下知。当你休息的时候,别人还在奔跑!以下就是小编为大家整理的金卷数学暑假作业本,一起来看看吧!希望能帮到大家。金卷数学暑假作业本一、填空(17分,每空0.5分)1、一盒巧克力共有15块,平均分给3个同学。每块巧克力是这盒巧克力的()(),每人分得的巧克力是这盒巧克力的()()。2、用直线上的点表示12、25、710、65和112。3、在○里填上“>”、“<”或“=”。37○0.43136○2.256○791.2○1154、在()里填上分数。120平方米=()公顷72分=()时6厘米=()米150毫升=()升45秒=()分300克=()千克5、(1)1里面有()个1413里面有()个16(2)3024=()12=5÷()=()(小数)6、在45、88、1210、69、157这几个分数中,真分数有(),假分数有(),最简分数有()。7、舞蹈队中有男生12人,女生18人。男生人数是女生的()(),女生人数是男生的()倍,女生占舞蹈队人数的()()。8、7和8的最小公倍数是(),3和9的最小公倍数是(),6和10的最小公倍数是()。9、19和20的公因数是(),8和40的公因数是(),18和12的公因数是()。二、计算1、解方程。(8分)x+18=52x÷1.2=0.52.5x=1x-4.8=1.62、直接写出得数。(4分)79-49=110+310=38+58=16-16=14+13=12-13=1-27=12+16=2、计算下面各题。(14分)www.xkb1.com25+3412-2735+1856-1556-45+31045-(38+14)47+114-124、怎样算简便就怎样算。(6分)712+35+51213+38+58+2359-(29+16)三、操作与计算1、右图是一个小镇的平面图(2+1+2+1=6分)(1)医院的位置在(,),邮局的位置在(,)。(2)小学的位置在(6,4),在图上标出小学。(3)从小学到邮局,要向()走()格,再向()走()格。(4)沿着方格线画出从医院到邮局的路线。2、画一个半径是4厘米的半圆,再计算它的周长和面积。(7分)3、计算下面每个图形中涂色部分的面积。(8分)四、完成下面的统计红红调查了某商店2005年下半年空调、取暖器的销售情况,记录如下。7月份:空调58台,取暖器8台;8月份:空调60台,取暖器6台;9月份:空调46台,取暖器10台;10月份:空调30台,取暖器15台;11月份:空调20台,取暖器30台;12月份:空调12台,取暖器48台。1、把上面的数据填写在下面的表格里。(3分)某商场2005年下半年空调、取暖器销售情况统计表2、根据表中的数据,完成下面的统计图。(3分)某商场2005年下半年空调、取暖器销售情况统计图暑假计算题三、计算。78×50-1440÷123856÷16+85×164000÷(16+832÷13)(326+95×25)÷37(7236÷18-228)×28(4275-24×75)÷25四、在下列式子中填上运算符号与小括号,使得数都是1。(1)123=1(2)1234=1(3)123456=1(4)1234567=1四年级四则混合运算练习题答案:一、填空。(1)在□内填入一个相同的一位数,使等式成立。1×1=1÷15×9=9+369×9=72+97×7=56-74520÷39=115……352664÷72+936÷26=73(2)在下面的○中填上>、<或=。25×4÷25×4>25×4-25×4600÷20÷5=600÷(20×5)450÷18-12<450÷(18-12)3840-(103+17)×25<3840-103+17×25412+750÷5×36<(412+750÷5)×36750÷5+410×36>(750+410)÷5×3635×(329-129)=35×329-129×35二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。(1)54÷18+41×3=3+41×3=44×3=132(×)(2)16×5-80÷16=80-80÷16=0÷16=0(×)(3)640+360÷60+40=1000÷100=10(×)(4)5×(825-115÷23)=5×(825-5)=5×820=4100(√)(5)21×(376-376÷8)=0(×)(6)(143+429÷13)×24=1056(×)暑假作业出题一、解答下面的问题。(24分)1、某市居民用自来水的价格为每吨2.5元。小明家上个月付水费22元,他家上个月用水多少吨?(用方程解)2、光明小学拥有丰富的图书,其中故事书约占13