预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

公务员行测言语技巧分析公务员就是党政机关里具有干部身份的那部分人中,具有行政编制的一部分人,具有行政编制的也未必全是公务员。下面小编给大家带来关于公务员行测言语技巧分析,希望会对大家的工作与学习有所帮助。公务员行测言语技巧:语境分析+词语辨析行测言语理解模块的逻辑填空题主观性强,涉及到的词汇量多且易混淆,属于难度比较大的题目。解决逻辑题填空题,我们应当先分析语境,然后在进行词语辨析。对于逻辑填空题来说,既然题干中已经给定了相应材料,那么肯定会有一定的价值,应该从材料中去体会作者的写作风格、写作意图,而不应该草草阅读,草草阅读往往会造成主观臆断而且选择难度大,不能真正明白出题人的目的就难以选出一个正确的答案。所以,对于逻辑填空类的题目,首先要阅读材料,进行语境分析,材料中一般会有所填空格的呼应点,根据呼应点可以排除部分甚至全部的选项,剩下不能排除的选项再进行词语辨析。例1:筹算应用了大约两千年,对中国古代数学的发展功不可没。但筹算有个严重缺点,就是运算过程不保留。元朝数学家朱世杰能用筹算解四元高次方程,其数学水平居世界领先地位,但是他的方法难懂,运算过程又不能保留,因而____。中国古代数学不能发展为现代数学,筹算方法的____是个重要原因。A.形同虚设束缚B.销声匿迹片面C.后继无人限制D.难以为继约束【答案】C。解析:第一空,从文段可看出属于因果文段,可以由因推果,原因是“他的方法难懂,运算过程又不能保留”,结果肯定不是形同虚设,也不是销声匿迹,排除AB选项。接下来看,题干中提到“中国古代数学不能发展为现代数学”说明没有继续下去,所以C选项更合适,D选项强调“难”,并不能说明没有继续下去。第二个空,筹算方法限制中国古代数学的发展,而不是约束发展,因此C选项更合适。例2:从统计学角度看,用平均数指标反映趋势虽精确敏感,但也有其致命弱点,尤其是平均数的“____”,很容易掩盖个体之间的差异。A.以管窥天B.削峰填谷C.大而化之D.等量齐观【答案】B。解析:从题干中可以看出,此题是没有判定标志的解释关系,所填空格的呼应点为后面的“很容易掩盖个体之间的差异”,呼应点为一句话,那么空格处一般会填与这句话意思相近的词语,据此首先可以排除A和C选项,因为AC两个选项明显与“掩盖个体差异”没有关系。剩下B和D两个选项再进行词语辨析。B选项可以用语素联想法来看其意思,削峰填谷,削掉山峰来填补山谷,就是把差异给掩盖掉了。D选项等量齐观,不同的事物相同看待,意思上似乎也与“掩盖个体差异”相似,但是要注意的一点是这个词一般用于否定,跟同日而语之类的词语用法相同,所以排除。还需注意,所要填的空格带引号,既然带引号,说明填的词会比较特别一点,B选项相对更加形象,故选B。解答逻辑填空题,词汇量很重要,考生要注意平时多做积累。行测判断推理真假话问题【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第一个杯子中是蜂蜜水B.第二个杯子中是淡盐水C.第三个杯子中是白糖水D.第四个杯子中不是蜂蜜水【解析】1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。下面我们再看一个更为复杂的题目:【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:爸爸说:“我们四人都没准备。”妈妈说:“不是我准备的。”哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:A.爸爸和妈妈说的是真话B.妈妈和哥哥说的是真话C.爸爸和妹妹说的是真话D.哥哥和妹妹说的是真话【解析】1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。行测答题技巧:“因果倒置”行测可能性推理的削弱性题目中,有一类比较常考的模型-因果共存型。其常见的模式为论述AB两个现象在同一类或同一个事物身上同时具备,