预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

七年级暑假作业本数学七年级暑假作业本数学_暑假作业耕耘于分秒,收获于细微。勤勉而顽强地钻研,永远可以使你百尺竿头更进一步。有动力,有方向,上进且加倍努力。以下就是小编为大家整理的七年级暑假作业本数学,一起来看看吧!希望能帮到大家。七年级暑假作业本数学一、填空(17分,每空0.5分)1、一盒巧克力共有15块,平均分给3个同学。每块巧克力是这盒巧克力的()(),每人分得的巧克力是这盒巧克力的()()。2、用直线上的点表示12、25、710、65和112。3、在○里填上“>”、“<”或“=”。37○0.43136○2.256○791.2○1154、在()里填上分数。120平方米=()公顷72分=()时6厘米=()米150毫升=()升45秒=()分300克=()千克5、(1)1里面有()个1413里面有()个16(2)3024=()12=5÷()=()(小数)6、在45、88、1210、69、157这几个分数中,真分数有(),假分数有(),最简分数有()。7、舞蹈队中有男生12人,女生18人。男生人数是女生的()(),女生人数是男生的()倍,女生占舞蹈队人数的()()。8、7和8的最小公倍数是(),3和9的最小公倍数是(),6和10的最小公倍数是()。9、19和20的公因数是(),8和40的公因数是(),18和12的公因数是()。二、计算1、解方程。(8分)x+18=52x÷1.2=0.52.5x=1x-4.8=1.62、直接写出得数。(4分)79-49=110+310=38+58=16-16=14+13=12-13=1-27=12+16=2、计算下面各题。(14分)25+3412-2735+1856-1556-45+31045-(38+14)47+114-124、怎样算简便就怎样算。(6分)712+35+51213+38+58+2359-(29+16)作业题暑假作业三、计算。78×50-1440÷12=37803856÷16+85×16=16014000÷(16+832÷13)=50(326+95×25)÷37=73(7236÷18-228)×28=4872(4275-24×75)÷25=99四、在下列式子中填上运算符号与小括号,使得数都是1。(1)(1+2)÷3=1(2)1×2+3-4=1(3)1×2-(3×4-5-6)=1(4)1×2×3×4-(5×6-7)=11、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?2、小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?3、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?4、淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?5、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?6、小军练字,上午写了10行,每行写了15个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字?7、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?8、林和小学去春游,一辆大客车限坐44人(不含司机),一至三年级去了125人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?9、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?9、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?10、学校买来80盆花,放在门口用去了20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?暑假作业题目三、操作与计算1、右图是一个小镇的平面图(2+1+2+1=6分)(1)医院的位置在(,),邮局的位置在(,)。(2)小学的位置在(6,4),在图上标出小学。(3)从小学到邮局,要向()走()格,再向()走()格。(4)沿着方格线画出从医院到邮局的路线。2、画一个半径是4厘米的半圆,再计算它的周长和面积。(7分)3、计算下面每个图形中涂色部分的面积。(8分)四、完成下面的统计红红调查了某商店2005年下半年空调、取暖器的销售情况,记录如下。7月份:空调58台,取暖器8台;8月份:空调60台,取暖器6台;9月份:空调46台,取暖器10台;10月份:空调30台,取暖器15台;11月份:空调20台,取暖器30台;12月份:空调12台,取暖器48台。1、把上面的数据填写在下面的表格里。(3分)某商场2005年下半年空调、取暖器销售情况统计表2、根据表中的数据,完成下面的统计图。(3分)某商场2005年下半年空调、取暖器销售情况统计图五、解答下面的问题。(24分)1、某市居民用自来水的价格为每吨2.5元。小明家上个月付水费22元,他家上个月用水多少吨?(用方程解)2、光明小学拥有丰富的图书,其中故事书约占13,科技书约占1