预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2013届高三上学期第一次月考化学试题一.选择题(每小题只有一个选项符合题意,每小题2分,共46分)1.设NA是阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是A.1molAl3+离子含有的核外电子数为3NAB.1molCl2与足量的铁反应,转移的电子数为3NAC.10LpH=1的硫酸溶液中含有的H+离子数为2NAD.10LpH=13的NaOH溶液中含有的OH-离子数为NA2.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.标准状况下,5.6L一氧化氮和5.6L氧气混合后的分子总数为0.5NAB.在1L0.1mol/L碳酸钠溶液中,阴离子总数大于0.1NAC.1mol乙烷分子中含有8NA个共价键D.58.5g的氯化钠固体中含有NA个氯化钠分子3.能正确表示下列反应的离子方程式为A.硫化亚铁溶于稀硝酸中:FeS+2H+===Fe2++H2S↑B.NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3—+OH-===CO32—+H2OC.大理石溶于醋酸中:CaCO3+2CH3COOH===Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2OD.少量SO2通入氢氧化钠溶液中:SO2+OH-===HSO3—4.在某未知溶液中检验出含有Ba2+、NO3—,且溶液的pH=1。某学生还需鉴定此溶液中是否大量存在:①Al3+;②NH4+;③Fe2+;④Cl-;⑤AlO2—;⑥SO42—,其实这些离子中有一部分不必再鉴定就能加以否定,你认为不必再鉴定的离子组是A.③⑤⑥B.④⑤⑥C.①②⑤D.①③④5.下列与处理方法对应的反应方程式不正确的是A.用Na2S去除废水中的Hg2+:Hg2++S2-===HgS↓B.用催化法处理汽车尾气中的CO和NO:CO+NOeq\o(=====,\s\up7(催化剂))C+NO2C.向污水中投放明矾,生成能凝聚悬浮物的胶体:Al3++3H2O===Al(OH)3(胶体)+3H+D.胃酸病人服用小苏打片:HCO3—+H+=CO2↑+H2O6.今有甲、乙、丙三瓶等体积的新制氯水,浓度均为0.1mol/L。如果在甲中加入少量的碳酸氢钠晶体mmol,在乙中加入少量的亚硫酸氢钠晶体mmol,丙瓶不变,片刻后,甲乙丙三溶液中HClO的物质的量浓度大小关系是(溶液体积变化不计)A.甲=乙>丙B.甲>丙>乙C.丙>甲=乙D.乙>丙>甲7.2.8克某金属在氯气完全中燃烧后,质量增加了5.325克,该金属是A.FeBCuC.AlD.Na8.下列各组物质相互混合反应后,最终有白色沉淀生成的是①金属钠投入到FeCl3溶液中②过量NaOH溶液和明矾溶液混合③少量Ca(OH)2投入过量NaHCO3溶液中④向NaAlO2溶液中滴入NaHCO3溶液⑤向饱和Na2CO3溶液中通入足量CO2A.①③④⑤B.只有①④C.只有②③D.只有③④⑤9.过滤后的食盐水仍含有可溶性的CaCl2、MgCl2、Na2SO4等杂质,通过如下几个实验步骤,可制得纯净的食盐水:①加入稍过量的Na2CO3溶液;②加入稍过量的NaOH溶液;③加入稍过量的BaCl2溶液;④滴入稀盐酸至无气泡产生;⑤过滤。操作顺序不正确的是A.③②①⑤④B.③⑤②①④C.③①②⑤④D.②③①⑤④10.如图表示1gO2与1gX气体在相同容积的密闭容器中压强(p)与温度(T)的关系,则X气体可能是A.C2H4B.CH4C.CO2D.NO11.设NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是A.1mol乙醇中含有C—H键的数目为6NAB.25℃,pH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目为0.1NAC.标准状况下,2.24L己烷含有分子的数目为0.1NAD.常温常压下,Na2O2与足量H2O反应,共生成0.2molO2,转移电子的数目为0.4NA12.将一定量的Cl2通入一定浓度的苛性钾溶液中,两者恰好完全反应(已知反应过程放热),生成物中有三种含氯元素的离子,其中ClO-和ClO3-两种离子的物质的量(n)与反应时间(t)的变化示意图如右图所示。下列说法正确的是A.苛性钾溶液中KOH的物质的量是0.09molB.反应中转移电子的物质的量是0.21molC.在酸性条件下ClO-和ClO3-可生成Cl2D.ClO3-的生成是由于氯气的量的多少引起的13.离子方程式书写不正确的是A.向溴化亚铁溶液中通入过量氯气:2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-B.氯化亚铁溶液与过氧化钠2:1反应6Fe2++3Na2O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+6Na++2Fe3+C.向氧化铁中加入氢碘酸发生反应:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2OD.过量铁粉与稀HNO3反应:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O14.某溶液中可能含有Na+、NH4+、Ba2+、SO42—、I-、S2-。分别取