预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第一单元跟踪检测卷一、填一填。(每空1分,共21分)1.420是6的()倍,4的()倍是800。2.636÷6的商是()位数,商的最高位是()位。3.从855里连续减去()个5,结果是0。4.÷=63……7,里最小填(),这时里填()。5.括号里最大填几?4×()<3641>7×()()×9<828×()<606.一共72个,铺成()行,每行可以铺()个。7.如图,4个涂色的圆表示236,上面3个白色的圆表示(),下面5个白色的圆表示()。8.把117瓶汽水装在7个箱子里,平均每个箱子装()瓶,余()瓶。9.三年级学生去农场劳动,其中女生去了156人,男生去了138人。如果每6人分一组,一共可以分()组。10.52÷4,要使商是两位数,里最大填();要使商是三位数,里最小填()。11.三年级有115名学生去划船,每条船限坐6人,最少应租()条船。二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”。每题1分,共5分)1.笔算三位数除以一位数,从低位除起。()2.0除以任何不为0的数都得0。()3.被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。()4.因为15×3+7=52,所以52÷3=15……7。()5.在68÷6中,要使商中间有0,里可以填1~5。()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1.商最接近70的除法算式是()。A.430÷6B.283÷6C.561÷82.504÷的商是三位数,里填的数最大是()。A.6B.5C.43.630÷6的商的末尾有()个0。A.2B.1C.04.一个三位数除以3,商的末尾有两个0,这个三位数的最高位一定()。A.比3小B.比3大C.是3或6或95.与528÷(4×2)的结果相等的算式是()。A.528÷4×2B.528÷4÷2C.528×4÷2四、计算挑战。(共29分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)90÷2=96÷4=350÷7=240÷8=240÷2=320÷8=0÷9=400÷5=2.列竖式计算,带△的要验算。(每题2分,共12分)726÷5=308÷3=△500÷7=436÷4=643÷8=△864÷8=3.计算下面各题。(每题3分,共9分)(806-198)÷4808÷4+395536÷(4×2)五、看图列式计算。(每题2分,共4分)1.2.六、走进生活,解决问题。(共31分)1.食品检验室要对206个批次的奶粉进行质量检验,5天能全部检验完吗?(5分)2.竞走是一种很好的健身方式。按他们的速度走下去,谁会获胜呢?(5分)3.据统计,回收4吨废纸,大约能造3吨再生纸,相当于保护了68棵树。照这样计算,回收8吨废纸相当于保护了多少棵树?(5分)4.妈妈给明明买了一瓶儿童钙片(如图),明明一共可以吃多少天?(用两种方法解答)(5分)5.有864瓶矿泉水,用1号箱装,需要准备多少个箱子?用2号箱装,需要准备多少个箱子?(5分)6.老师计划用100元来买礼物送给优秀学生。买13个熊猫玩具需要多少元?(3分)(2)剩下的钱可以买几个机器人玩具,还余多少元?(3分)答案一、1.702002.三百3.1714.85115.85976.6127.1772958.1659.4910.34【点拨】被除数的最高位与除数4比较,小于4且与4挨得最近,是商是两位数的最大填法;等于4是商是三位数的最小填法。11.20二、1.×2.√3.×4.×5.×三、1.C2.B3.C4.C5.B四、1.45245030120400802.726÷5=145……1308÷3=102……2△500÷7=71……3436÷4=109643÷8=80……3△864÷8=1083.eq\a\vs4\al((806-198)÷4,=608÷4,=152)eq\a\vs4\al(808÷4+395,=202+395,=597)eq\a\vs4\al(536÷(4×2),=536÷8,=67)五、1.108÷3÷2=18(元)2.108÷3×6=216(个)六、1.206÷5=41(个)……1(个)41>38答:5天不能全部检验完。2.672÷4=168(米/分)954÷6=159(米/分)168>159答:小强会获胜。3.68÷4×8=136(棵)答:回收8吨废纸相当于保护了136棵树。4.方法一:240÷2÷3=40(天)方法二:240÷(2×3)=40(天)答:明明一共可以吃40天。5.用1号箱装:864÷6=144(个)用2号箱装:864÷(6+2)=108(个)答:用1号箱装,需要准备144个箱子;用2号箱装,需要准备108个箱子。6.(1)13×6=78(元)答:买13个熊猫玩具需要78元。(2)(100-78)÷5=4(个)……2(元)答:剩下的钱可以买4个机器人玩具,还余2