预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

单元培优测试卷第一单元100以内的加法和减法(三)一、仔细审题,填一填。(每空1分,共23分)1.第1行:第2行:从第1行拿走()个苹果,两行苹果的个数就同样多。给第2行再添上()个苹果,两行苹果的个数就同样多。从第1行拿()个苹果摆到第2行,两行苹果的个数就同样多。2.在○里填上“>”或“<”。76-8○6554○47+865-7-30○2362-4○5634+50○8848○84-40+403.比35多18的数是(),89比()多12。()比42少26,比32少15的数是()。4.红红三天要看完一本98页的故事书,第一天看了28页,第二天看了46页,红红第三天要看()页。5.一根绳子原来长30米,第一次剪去10米,第二次剪去6米。现在这根绳子比原来短了()米。6.小雨最多踢了()下,小乐最少踢了()下。7.小红有22颗糖,小花有16颗糖,小花比小红少()颗。小红给小花3颗后,两人一共有()颗糖。8.方法一:交换()和(),天平的两端就平衡了。方法二:交换()和(),天平的两端就平衡了。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下列不能列式为55-37的是()。①55比37多多少②比55少37的数是多少③55与37的和是多少2.小华上午在饲养棚里拾了26个鸡蛋,下午拾了20个鸡蛋和25个鸭蛋。算式“26+20-25”求的是()。①小华一天一共拾了多少个蛋②小华一天一共拾了多少个鸡蛋③拾的鸡蛋比鸭蛋多多少个3.二(1)班有女生24人,男生比女生少6人,二(1)班共有学生()人。①30②54③424.,左起第一个里应该填()。①42②48③545.贝贝原来有10支铅笔,送给齐齐2支后,两人的铅笔就同样多,原来齐齐有()支铅笔。①12②8③66.玲玲买了三件不同的玩具,其中最贵的一件是25元,最便宜的一件是10元。估一估,三件玩具一共的价钱在()元之间。①35~40②40~45③45~60三、细心的你,算一算。(共26分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)8+52=64-8=34+40=52-6-20=75-9=72-30=67+9=28+5+7=2.列竖式计算。(每小题3分,共12分)29+48-52=80-35-27=39+45+9=76-47+31=3.看图列式计算。(每小题3分,共6分)四、操作题。(每小题3分,共6分)1.在横线上画○,比□少3个,○有()个。上□□□□□□□□□□□_____________________________________________2.在横线上画△,比□多4个,△有()个。□□□□□□□□□_____________________________________________五、聪明的你,答一答。(共33分)1._____,苹果树比梨树少25棵,李叔叔一共种了多少棵果树?从下面选择一个合适的条件,在括号里打“√”,再列式解答。(6分)①李叔叔养了36只鸡()②李叔叔种了36棵桃树()③李叔叔摘了36箱梨()④李叔叔种了36棵梨树()2.根据给出的信息提出相应的问题,并解答。(1)问题:_______________解答:_______________(4分)(2)问题:_______________解答:_______________(4分)3.(1)两天一共借出多少本书?(3分)(2)原来一共有多少本书?(3分)4.车上原来有45人,现在车上有多少人?(6分)5.丽丽带50元钱去文具店。根据算式“50-8-20”,结合给出的信息提出一个数学问题并解答。(1)问题:__________________________(3分)(2)50-8-20=__________(元)。(4分)六、附加题:天才的你,试一试。(10分)有三根木条,分别长30厘米、20厘米、40厘米,把三根木条连成一根,接头部分的长都是5厘米,连接后长多少厘米?答案一、1.6632.><>><<3.537716174.245.16【点拨】两次一共剪去了多少米,绳子就比原来短了多少米。6.39417.6388.101459二、1.③2.③3.③【点拨】要求二(1)班的总人数,必须先求出男生的人数,然后加上女生的人数,则总人数为24-6+24=42(人)。4.②5.③【点拨】原来齐齐比贝贝少2+2=4(支)铅笔,所以原来齐齐有10-4=6(支)铅笔。6.③【点拨】最贵的一件是25元,最便宜的一件是10元,另一件最贵是25元,最便宜是10元,所以三件玩具一共的价钱在45~60元之间。三、1.60567426664276402.29+48-52=2580-35-27=1839+45+9=9376-47+31=603.24+6=3048-16=32四、1.8○○○○○○○○2.