预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共145页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第一单元测试卷三年级数学(下)(SJ版)(满分:100分姓名:时间:60分钟)得分:一、填空。(20分)1.50×80的积的末尾有()个0。2.两位数乘两位数,所得的积可能是()位数,也可能是()位数。3.计算35×20,先用()。)×(),再在积的末尾添()个0,积是(○4.在里填“>”“<”或“=”。○25×025+0○34×2735×29○25×424×5○50×40200○25×2425×4×6○97×3027005.25×32=25×4×(63×29=63×30-(6.填表。))75×5×2=75×(37×40+37=37×())箱数38苹果香蕉橘子25302245二、判断。(5分)1.两个数相乘,这两个数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。()))))2.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。3.25×3×3的积与25×6的积相等。4.35×29的积比35×30的积小35。5.最大的两位数乘最小的两位数,积是9900。三、选择。(10分)((((1.下面各算式中,(①72×58②71×52)的得数大约是4200。③68×512.3□×4>120,□里最小填(①0②1③23.45×31的积是(①三位数②四位数)。)。③五位数4.下面各算式中,与56×40的结果不相同的是()。①56×39+39②55×40+40③7×8×405.69×51的积与下面算式()的积最接近。2.用竖式计算,带*的要验算。(10分)3.下面的计算对吗?把不对的改正。(4分)五、看图回答问题。(3分)2.妈妈从家出发向西走,走了28分钟,每分钟走72米,她走到了菜市场的(示出来。11×12=13211×13=14311×14=(11×15=(11×16=(七、解决问题。(34分)1.张大爷订了一份牛奶,每个月需要48元,全年一共需要多少元?(3分)2.食堂买来了l6筐白菜,每筐白菜24千克,吃了一半,还剩多少千克?(3分)3.王奶奶把收获的玉米装在同样大的袋子里,一共装了26袋。她称了其中的5袋,结果分别是39千克、41千克、38千克、41千克、40千克。她大约一共收获玉米多少千克?(4分)4.粮店一天卖出面粉95千克,卖出的大米是面粉的16倍。粮店这天卖出大米和面粉共多少千克?(4分)5.水果超市运来22箱苹果,每箱10千克,每箱40元。(1)一共运来多少千克苹果?(2分)(2)这些苹果一共多少元?(3分)(1)张老师要买1个篮球和3个足球,一共需要多少元?(3分)(2)赵老师为全班27个小朋友每人买了1个魔方和1个玩具鼠。一共要用多(3)一大盒魔方有l2个,李老师一共买了4大盒魔方,一共花了多少元?(3参考答案第一单元测试卷参考答案第二、三单元测试卷第三单元测试卷三年级数学(下)(SJ版)(满分:100分姓名:一、直接写出得数。(12分)时间:60分钟)得分:15×8=4×16=84÷2=7×12=35×2=32×3=48÷3=76÷2=24×5=450÷5=630÷9=770÷7=二、根据要求完成下面各题。(42分)1.根据问题写出数量关系式,先从括号里选出合适的条件将题目补充完整,再列式解答。(21分)(1)学校买来90套课桌椅,还买来880元的排球。学校一共花了多少元?数量关系式:补充条件:。。(填序号)①22个排球②每套课桌椅85元③每个排球40元列式解答:(2)水果超市今天卖出72千克黄桃,8筐苹果。卖出的苹果比黄桃多多少千克?数量关系式:。补充条件:。(填序号)①卖出黄桃6筐②每筐苹果重15千克③黄桃和苹果的阶钱相同,都是每千克8元列式解答:(3)爷爷种了12排白菜和6棵辣椒。白菜的棵数是辣椒的几倍?数量关系式:。补充条件:。(填序号)①每排白菜3棵②每排辣椒2棵③白菜和辣椒一共有42棵(1)买一盏台灯和一个书包,最少剩下多少元?(4分)(1)画出表示红铅笔支数的线段,并在图中表示出问题。(3分)(2)先想一想每一步可以怎样算,再列式解答。(7分)4.李师傅生产一批零件,已经生产了l6天,平均每天生产45个。照这样的速度,还要再生产4天才能完成任务。这批零件一共有多少个?(5分)5.李爷爷养了52只鸡,鸭比鸡少15只,鹅的只数是鸭的2倍。(1)鸡和鸭一共有多少只?(4分)(2)鹅比鸡多多少只?(4分)6.小美买了7本相同的英语笔记本,一共花了84元,又买了4本相同的语文笔记本,每本8元。(1)每本英语笔记本比每本语文笔记本贵多少元?(5分)(2)小美买两种笔记本一共花了多少元?(5分)思维冲浪小明和小飞出了同样多的钱共买回8支相同的笔,小明拿了6支,小飞拿了2支,小明又给了小飞12元。每支笔多少元?参考答案第三单元测试卷参考答案第四单元测试卷参考答案第五单元测试卷期中测试卷三年级数学(下)(SJ版)(满分:100分姓名:时间: