预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版二年级上册数学第一单元加与减同步练习一.选择题1.与92-38的得数相等的算式是()。A.87-23B.28+38C.37+172.一本书14元,一枝笔6元。书比笔贵()元。A.20B.8C.143.小红跳绳,先跳了23下,接着又跳了54下,淘气要超过小红,至少要跳()下。A.31B.78C.554.与92-38的得数相等的算式是()。A.87-23B.28+38C.37+175.36-28○6+9比较,○内应填()。A.<B.>C.=二.判断题1.比67与13的和少26的数是54。()2.因为23+34=57,所以57—23=34。()3.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。()4.一捆电线长50米,先用去15米,又用去20米。一共用去了35米。()5.一场篮球赛,上半场A队得了28分,B队得了46分,B队领先18分。()三.填空题1.用1、4、8三个数字组成的两位数中,最大的两位数是_____,最小的两位数是_____,他们的差是_____。2.妈妈有65元钱,买菜用去18元,买生活用品用去25元,妈妈用去了________钱?还剩________元钱?3.按从大到小的顺序排列。77-5963-5639+1595-6927+69________>________>________>________>________4.按得数从小到大排列,把算式写在方框里。5.小刚看了一本80页的书,看了一些后,还剩15页,看了______页。四.计算题1.口算题。33+20=42+25=50+11=30+15=31+45=71+4=40+61=82-20=45-11=25-4=94-73=63-52=90-30=59-8=67-5=75-33=56+33=33+14=76-23=32+17=2.用竖式计算。(1)75-14-39=(2)22+35+42=(3)38+47-60=(4)75-35+28=五.解答题1.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?2.水果店有水果86筐,上午卖出去58筐,下午又运进来23筐,水果店现在有水果多少筐?3.农场有公鸡286只,母鸡357只。养的鸭比鸡的只数少194只。农场养鸭多少只?4.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。5.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。问:正确的结果是多少?6.乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√三.填空题1.84;14;702.43;223.27+69;39+15;95-69;77-59;63-564.71-9,50-6,37+4,12+25,5+285.65四.计算题1.略2.(1)75-14-39=22(2)22+35+42=99(3)38+47-60=25(4)75-35+28=68五.解答题1.解:24+18=42(人)24-18=6(人)2.解:86-58+23=51(筐)答:水果店现在有水果51筐。3.286+357-194=449(只)答:农场养鸭449只。4.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。5.解:68+(90-60)-(5-2)=68+30-3=95答:正确的结果是95。6.66-18=48(元)