预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级上册数学第四单元表内乘法(一)同步练习题一.选择题1.求一共有多少只蝴蝶。列式正确的是()。A.4×3=12B.4+3=7C.3+3+3=9D.4×4=162.两个乘数都是5,积是多少?列式是()。A.5+5B.5×5C.5×23.☆+☆+☆=12,则☆=()。A.3B.4C.54.4乘2写作()。A.3×4B.4×2C.3×25.4×4和下面算式()的结果不一样。A.4+4B.4+4+4+4C.2×86.不能用7×6表示的算式是()。A.7+7+7+7+7+7B.6+6+6+6+6+6+6C.6+7二.判断题1.2+2的和与2×2的积相等。()2.()3.6×3=18表示3个6相加的和是18。()4.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。()5.6个7相加用算式6+7表示。()6.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。()三.填空题1.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。2.图填空、列式。_____个______是______。算式:______×______=______(只)3.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。4.数一数,下图中一共用了()根火柴棒。5.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。6.填正确的运算符号。6________2=85________2=35________1=5四.计算题1.看图列式。(1)(2)2.在□里填数。(从上到下填写)________________________五.作图题1.画一画,填一填。(1)(2)六.解答题1.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?2.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台?3.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束?4.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?5.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?6.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够()不够()参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.182.3;2;6;3;2;63.4乘以6等于24;乘数;乘数;244.365.2;2;2;2;4;46.+;×;-四.计算题1.(1)2×4=8(2)3×3=92.18;24;24五.作图题1.(1)(2)六.解答题1.解:8×4+8=40(只)答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。2.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。3.解:28÷4=7(束)4.4×4=16(条)答:4张桌子有16条腿。5.4×3=12(人)答:这次划船去了12人。6.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)