预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版二年级上册数学第四单元表内乘法(一)同步练习题一.选择题1.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是()。A.>B.<C.=D.+2.下面不能用算式“4×2”表示的是()。A.B.C.3.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是()。A.4+4+4+4+4B.3+2+3+3C.7+7+74.2个3相乘,积是多少?列式为()。A.2+3B.2×3C.3×35.3个星期共有()天。A.7B.12C.216.求一共有多少只小鸡。列式正确的是()。A.5+5+5+5=20B.3+5=8C.3+3+3+3=15D.3×5=15二.判断题1.3+3+3+2可以改写成3×3+2。()2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。()3.比3个4还多5的数是17。()4.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。()5.4×8+6=38()6.5个2写成加法算式是5+5。()三.填空题1.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______83×1_______3+127+34_______6050元_______50角5×5_______106×2_______2×646-28_______46-2911角_______10元2.计算2×4和4×2用的同一句乘法口诀是______。用口诀五五二十五计算的乘法算式是______。3.填一填。6×________=24________×6=363×6=________4×________=44.将数列写完整。56,52,________,________,________,________,________,________,________,________,________,________,8,4,0。5.把乘法口诀补充完整。三________十八四________二十八五________四十________八三十二________九四十五六________四十二6.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵?四.计算题1.看谁算得都对。3×7=6×7=4×4=2×5=7×7=8×4=4×1=3×6=9×9=2×3=6×5=7×3=2.直接写出得数。42-7=6×6=15-8=5×6+5=3×2=25+7=5×5=4×3-4=五.作图题1.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。(1)4×3;(2)5×2;六.解答题1.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?2.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?3.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。(1)小丽家所住的楼有多高?(2)小丽家在三楼,她家离地面有多高?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?5.一共有多少颗跳棋子?6.分香蕉。参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.=;<;>;>;>;=;>;<2.二四得八;5×5=253.4;6;18;14.48;44;40;36;32;28;24;20;16;125.六;七;八;四;五;七6.22四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.35;36;7;35;6;32;25;8五.作图题1.(1)(2)六.解答题1.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。2.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。3.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米)答:小丽家离地面有6米高。4.1+3=4(个);24÷4=6(元)答:平均每个小朋友花6元。5.解:4×3=12(颗)答:一共有12颗跳棋子。6.解:5×6-8=22(人)答:二年级一班有22人。