预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.陈叔叔用卡车从县城出发往大王庄送化肥,卡车的速度为80千米/时小时到达,县城离大王庄有多远?这道题是求()。A.时间B.速度C.路程2.29360000改写成以万为单位的数是()。A.2936B.2936万C.29360000万3.把995000000元改写成以“亿”为单位的数是()。A.9.95亿元B.99.5亿元C.99.5亿D.9.95亿4.下面哪个图形是平行四边形?()A.B.C.5.3时15分,钟面上时针和分针所组成的角是()。A.锐角B.直角C.平角6.从2∶00到3∶00,时针旋转了()。A.30°B.60°C.90°二.判断题(共6题,共12分)1.边长100米的正方形,它的面积是1公顷。()2.用一副三角尺可以拼出135°的角。()3.四边形就是指长方形、正方形、平行四边形。()4.在同一平面内,两条直线要么相交,要么平行。()5.6000006这个数最高位上的“6”表示6个百万,最低位上的“6”表示6个一。()6.在计算器上按出39×180后,再按“+”键,屏幕上显示的是计算出的积。()三.填空题(共8题,共20分)1.900606000是()位数,9在()位上,表示(),左边的6在()位上,右边的6在()位上。这个数读作()。2.说一说下面的时针和分针所夹的较小角各是什么角。_____角_____角_____角3.已知一条直线,可以画()条直线与它平行。4.把一个圆形纸片对折两次,折成的角是()角。5.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满()袋,还剩()千克。6.三点钟时,时针与分针组成的角是()°;()点钟时,时针与分针组成的角是平角。7.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。8.当时钟上是2:00时,钟面上时针与分针之间的夹角是()度。四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)612÷18=325÷81=296÷21=986÷37=578÷47=☆369÷53=2.估算。102×20≈406×39≈500×72≈489×63≈789×80≈804×22≈499×40≈595×59≈五.作图题(共1题,共6分)1.按要求在图形里添上一条线段。(1)增加4个角。(2)增加2个直角。六.解答题(共6题,共41分)1.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房?2.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?3.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。(1)每班30个气球,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(个)(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(面)4.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?6.在下面画一个锐角、一个钝角和一个直角。参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.9;亿;9个亿;十万;千;九亿零六十万六千2.锐;直;钝3.无数4.直5.34;106.90;67.528.60°四.计算题1.34;4……1;14……2;26……242.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作图题1.(1)(2)六.解答题1.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)答:一共要修15幢这样的楼房。2.375÷3×18=2250(千米)3.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)答:每班30个气球,可以分给3个班。(2)解:180÷40=4(个)……20(面)答:每班40面彩旗,可以分给4个班。4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。5.(700-60)÷16=40(元)6.如图: