预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学三年级上册期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.一个长方形的长增加2厘米,宽增加1厘米,它的周长()。A.增加3厘米B.增加1厘米C.增加6厘米D.增加4厘米2.看一本书,第一天看了它的,第二天看了它的,第一天比第二天多看了这本书的()。A.B.C.3.900﹣327的得数更接近()。A.600B.580C.5704.这张图甲、乙两部分的周长()。A.相等B.甲长C.乙长5.实验小学的跑道1圈长400米,()正好是1千米。A.2圈B.2圈半C.3圈6.某种交通工具每小时行驶80千米,这种交通工具可能是()。A.火车B.飞机C.汽车7.293+587的结果大约是()。A.900B.800C.7008.三位数加三位数,它的和()。A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数也可能是四位数二.判断题(共8题,共16分)1.最大的三位数与最小的四位数的和是1999。()2.一把椅子的高度大约是40厘米。()3.知道正方形的一条边长度,无法知道其他的边的长度。()4.一批作业本,李老师取走了其中的,张老师又取走了余下作业本的,两人取走的作业本数一样多。()5.一个蛋糕吃了,还剩。()6.400米长的跑道,2圈半是1千米。()7.一个数与356相加,和是721,求这个数,列式是356+721。()8.9厘米+31厘米=40厘米=4分米。()三.填空题(共8题,共29分)1.在○内填上“>”、“<”或“=”。3千米○30000米5吨○5000克72÷2÷3○72÷(2×3)2.在括号里填上“>”“<”或“=”。34+43()8662-28()40450+260()61052+27()28+49690+250()240+71024+36()86-263.汽车每小时行60千米,小红早上8:00乘汽车去奶奶家,中午11:00到达,你能算出小红家到奶奶家有多少千米吗?()+()+()=()(千米)答:小红家到奶奶家有()千米。4.在()里填上“<”“>”“=”。65+27()43+49518+375()920321+409()700746-337()4005.两个数的差是239,若被减数是500,则减数是();若减数是182,则被减数是()。6.一块长方形玻璃,长10分米,宽4分米,它的周长是()分米。7.望远镜便宜了()元,玩具坦克便宜了()元。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。1km________1030m4001m________4km1cm3千米3米________3003千米6070米________6千米70米四.计算题(共2题,共15分)1.直接写出得数。51+32=49﹣17=69+37=200-600=65+26=84-36=90+43=80-24=700+200=940-600=270-90=720-440=340+470=32÷8=2.竖式计算。(带*号还要验算)(1)216+427=(2)620-453=(3)65÷9=(4)*437+126=五.作图题(共1题,共5分)1.填一填,画一画。六.解答题(共6题,共36分)1.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?2.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?答:还剩()千克。3.老师到商店买书。《作文选》每本30元,《趣味小知识》每本40元。要买4本《作文选》、6本《趣味小知识》各需要多少元?4.购物。自行车:428元电饭煲:299元(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?(2)爸爸带900元买这两样够吗?5.星期日,妈妈要去几个地方办事。(1)从医院到儿童乐园有多少千米?(2)从书店到商场有多少米?(3)你还能提出什么问题?并解答。6.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。怎样租车一次可以运完?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.C7.A8.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√7.×8.√三.填空题1.<;>;=2.<;<;>;>;<;=3.60;60;60;180;1804.>;<;=;<;>;>5.261;4216.287.52;268.<;>;<四.计算题1.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;42.(1)216+427=643(2)620-453=167(3)65÷9=7……2(4)*437+126=563五.作图题1.如下:六.解答题1.246+182+206≈250+180+210=640(元),640>600,够。答:这些钱够买一顶600元的帐篷。2.960-260-340=360(千克)或960-