预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共20页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

山东省潍坊市健康街小学小学数学六年级小升初期末试题(含答案)一、选择题1.一种电子芯片的微型元器件,实际长度是0.2毫米,画在图纸上的长度是10厘米。这张图纸的比例尺是()。A.B.C.D.2.下面物体中,体积相等的是()。A.①和②B.③和④C.①和③D.②和④3.某村去年生产油菜籽120吨,比前年增产一成五,前年生产油菜籽多少吨?正确的算式是()。A.120×15%B.120×(1+15%)C.120÷(1+15%)4.如果一个三角形三个内角度数的比是1∶2∶3,这个三角形是()三角形。A.不确定B.钝角C.锐角D.直角5.比较下列图形中的阴影部分,下面说法正确的是()。A.甲图阴影部分面积大。B.乙图阴影部分面积大。C.一样大D.无法比较6.如图是一个正方体的平面展开图。每个面上都填有一个数,且满足相对的两个面上的数互为倒数,那么mn=()。A.B.C.D.7.一列火车从甲地开往乙地,9小时行驶了720千米,距离乙地还有240千米。照这样行完全程,还需要几小时?以下几种方法中,解答错误的是()。A.设还需要小时。B.设还需要小时。C.D.8.井盖平面轮廓采用圆形的一个原因是圆形井盖怎么放都不会掉到井里,并且能恰好盖住井口。这是应用了圆特征中()。A.圆心角决定圆的位置B.半径决定圆的大小C.同一圆内所有直径都相等D.圆是曲边图形9.一种商品提价20%后,又降价20%,现在的价格()。A.与原价相同B.比原价低C.比原价高10.如左图,照样子摆三角形,摆12个三角形一共需要()根小棒。A.24B.25C.36二、填空题11.地球上海洋的面积大约是三亿六千一百万平方千米,写作________平方千米,省略亿后面的尾数约是________亿平方千米。12.(填小数)。13.3千克糖的10%与1千克糖的(______)%含糖量相同。14.圆的半径由6厘米增加到8厘米,圆的面积增加了(________)平方厘米。15.一个等腰三角形中两个角的度数比是2∶1,这个三角形的顶角可能是(________)°,也可能是(________)°。16.两个城市的实际距离大约是900千米,画在地图上的距离是15厘米,则这幅地图的比例尺是(______);如果画在比例尺是1∶4500000的地图上,两个城市的图上距离是(______)厘米。17.把一段圆柱形的钢材垂直放入一个圆柱形的水桶中,如果钢材露出水面10厘米,则水面上升6厘米;如果再把钢材全部浸入水中,那么水面又上升2厘米。钢材的底面半径是5厘米,这段钢材的体积是________立方厘米。18.3个连续自然数,中间一个数是m,这3个数的和是(______).这3个数的平均数是(______).19.小丽、小明和小云去买同样的文具。小丽小明小云6本练习本4本练习本和2支水笔6支水笔如果每本练习本比每支水笔便宜2.5元,那么小云比小丽多付(______)元,小丽比小明少付(______)元。20.楼房的外墙壁用于引水的铁皮水管,形状是长方体(如图),横截面是一个长方形,长1分米,宽0.6分米.如果每节水管长15分米,做这样一节水管至少要用铁皮________平方分米.三、解答题21.直接写得数。198+56=0.32=1.5÷0.9=()×6====16×0.125=6÷0.25÷0.4=22.能简算的要简便计算。(1)(2)(3)(4)23.解方程。(每小题3分,共9分)1+0.75=6.252-=9∶5.4=24.甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的,这时距甲地多少千米?25.一名旅客带了25千克行李乘机,机票和行李费共付1075元,该旅客的机票花了多少钱?26.小丽将800毫升果汁倒入6个小杯和2个大杯,都正好倒满.已知小杯的容量是大杯的,每个小杯和大杯的容量分别是多少毫升?27.甲城至乙城的全程约420千米,小李运货从甲城出发到乙城,出发前油箱尚有36升油。(1)已知该货车每行驶100千米耗油9升,按照这个耗油量,小李在前往乙城的路上需要加油吗?为什么?(2)小李从甲城开到乙城行驶了6小时(不包括途中休息时间),返回甲城时速度提高了。小李返回甲城时需要行驶多长时间(不包括途中休息时间)?28.仓库里有以下几种规格的铁皮,王叔叔想从中选择两张铁皮正好制成一个无盖的圆柱形水桶。(焊接处忽略不计)(1)王叔叔应该选择()号和()号规格的铁皮。(在括号里填上正确答案的序号)(2)请通过计算说明。29.某冰箱厂每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元,现有两种销售方法:第一种,每台冰箱加价20%,全部批发给零售商;第二种,全部由厂家直接销售,每台冰箱加价30%作为销售价,每月也可售出400台,但需每月支付销售门面房和销售人员工资等费用共9500元。两种销