预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共13页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学五年级上学期期末数学复习提高试卷测试题(含答案)一、填空题1.5.04×2.1的积是()位小数;2÷9的商是()小数,可以简写成(),精确到十分位是()。2.小松在教室里的座位用数对表示是(5,3),(5,3)中的5表示第5列,则3表示()。小敏与小松同列,坐在小松的后一行,小敏的座位用数对表示是()。3.根据相关研究,室内景点人均活动面积低于1平方米,室外景点人均活动面积低于0.75平方米时,就有发生踩踏事故的危险。在一个郊外戏台前,有一片上底是30米,下底是50米、高是40米的梯形室外场地,为保证安全,这片场地最多只能容纳()人同时看戏。4.某工程队要修一条40千米长的水渠,平均每天修8.5千米,修了4天后,还剩()千米。5.李丽看一本故事书,每天看a页,看了5天,还剩下30页没看,用式子表示出这本书的总页数是();当a=4时,这本书有()页。6.盘子里放着2个苹果,3个桃子,8个梨,随便拿一个水果,有()种可能,拿到()的可能性最小,拿到()的可能性最大。7.平行四边形的底是1.2m,高是4m,它的面积是()m2。与它等底等高的三角形的面积是()m2。8.已知一个平行四边形的面积是24平方米,高是6米,它的底是()米。9.一个梯形的上底是7.2cm,下底是13.8cm,高是8cm,这个梯形的面积是()cm2。在这个梯形里剪一个最大的平行四边形,这个平行四边形的面积是()cm2。10.一个圆形人工湖,一周的长度约是600米,沿着湖边每隔4米栽一棵树,一共能栽()棵树。11.下面的算式中,得数最大的是()。A.4.2×0.58B.4.2×1.14C.4.2×0.999D.4.2×112.0.98×101=0.98×100+0.98=98.98是根据()使计算简便。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律13.如果A点用数对表示为(1,5),B点用数对表示为(1,1),C点用数对表示为(5,1),那么这个三角形是()。A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形14.算一个上底是a厘米、下底是b厘米、高是3厘米的梯形面积,应该使用()公式。A.S=abB.S=3a+2C.S=3(a+b)÷2D.S=ab+215.张华家靠墙围成如下图的鸡笼,用了50米的篱笆,这个鸡笼的面积是()。A.B.300mC.D.16.男生有x人,男生人数比女生人数的3倍多1人,女生有()人。A.3x-1B.(x-1)÷3C.(x+1)÷317.直接写得数。5.9-5=12.5×8=2×0.05=2×0.8÷2×0.8=1.4+0.46=4÷0.5=0.7×0.03=0.54÷0.6=18.列竖式计算。8.45×3.9≈(保留一位小数)8.54÷2.8=4÷33=(商用循环小数表示)19.解方程。20.学校到健将体育用品商店购买体育器材。种类足球篮球排球售价:元39.851.835.2(1)学校准备各买20个足球和排球,一共需要多少钱?(2)买10个篮球的钱,可以买12个足球吗?(3)健将体育用品商店元旦大优惠,每个篮球降价11.8元,原来购买10个篮球的钱,现在最多可以购买多少个篮球?21.方格纸上已经画出三角形ABC的一条边(如下图)。(1)点B的位置用数对表示是()。点C的位置用数对表示是(5,6),用直尺将三角形ABC画完整。(2)在方格纸上用直尺画一个与三角形ABC面积相等的平行四边形。22.某县出租车3千米以内(含3千米)起步价为5元,如果超过3千米,超出部分按每千米1.2元计算。周末文文从家乘出租车去看望奶奶共付车费23元,文文家到奶奶家有多少千米?23.鸡兔同笼,鸡比兔多1只,共有腿62条。鸡和兔各有多少只?24.在“幸福课堂”上,志愿者组织孩子们在下面活动场地开展了一场运动会。如图,底增加2m后,面积增加20m2;高增加3m后,面积增加45m2,平行四边形活动场地的面积是多少m2?25.公园小路的一边每隔9米栽有一棵榕树(两端都植),王斌乘坐观光车5分钟一共看到201棵榕树,观光车每分钟行驶多少米?26.男子110米跨栏跑是径赛项目的一种,110米跨栏跑的赛道是由110米的跑道和跑道上的10个跨栏组成的(赛道局部如下图),从起跑线到第1栏的距离是13.72米,第1栏到第10栏每相邻两栏之间的距离相等,从第10栏到终点的距离是14.02米。每相邻两个栏之间的距离是多少米?请你想一想先画一画线段图,再写出计算过程。27.妈妈买了苹果和梨各3kg,共花了27.3元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少元?(列方程解答)一、填空题1.三循环0.2【解析】5.04×2.1是两位小数乘一位小数且4×1=4,积是2+1=3位小数;2÷9=0.2222…根据一个无限小数的小数部分有一个或几个依次不断重复出现的数字,这样的小数就叫做循环小数;依次不断重复